четверг, 3 ноября 2011 г.

Обновленный Таможенный кодекс разрешает физлицам беспошлинный ввоз товаров до EUR1 тыс


Новая редакция Таможенного кодекса, принятого в четверг Верховной Радой, разрешает беспошлинный ввоз на территорию Украины физическими лицами товаров стоимостью до EUR1 тыс и общим весом 50 кг, перемещаемых в ручной клади или в сопровождаемом багаже один раз в 10 дней.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы комитета Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталия Хомутынника (фракция Партии регионов), уточняющем ранее распространенную информацию о том, что максимальная стоимость беспошлинного ввоза таких товаров составляет EUR2 тыс.
"Разработка кодекса была обусловлена процессами, связанными с регулированием таможенных процессов, произошедших в Украине и мире в течение последних лет. Принятие закона будет способствовать приближению Украины к европейским стандартам", - отметил глава профильного комитета.
По его словам, документ существенно либерализует процедуру таможенного оформления с целью уменьшения влияния человеческого фактора на процесс и результат таможенного оформления товаров.
"В новой редакции Таможенного кодекса учтены нормы Киотской и Стамбульской конвенций, Международной конвенции о согласовании условий проведения контроля грузов на границах, а также модернизированного Таможенного кодекса ЕС 2008 года, Рамочных стандартов безопасности и облегчения всемирной торговли Всемирной таможенной организации", - сказал В.Хомутынник.
Он отметил, что в новой редакции определен исчерпывающий перечень документов, предоставляемых таможенным органам для осуществления таможенного контроля, расширена сфера применения электронного декларирования, сокращено время проведения таможенного оформления товаров с одних суток до четырех рабочих часов.
Кроме того, определен перечень предметов, относящихся к категории личных вещей граждан, не облагаемых налогами при перемещении их через таможенную границу.
Изменения также предусматривают декриминализацию товарной контрабанды, то есть перевод ее в разряд административным правонарушений, а также сокращают перечень нарушений таможенных правил и сводят к минимуму применение взыскания в виде конфискации товаров и транспортных средств.

Источник: ИНТЕРФАКС

Комментариев нет:

Отправить комментарий