четверг, 24 ноября 2011 г.

Европейский Суд защитил право интернет-провайдеров не фильтровать контент


Как сообщает TechFruit, Европейский Суд (European Court of Justice) в рамках судебного иска принял решение в пользу интернет-провайдеров, разрешив им не выполнять судебные предприсания любых нижестоящых инстанций относительно фильтрации контента, нарушающего авторские права, если этот контент не содержится на ресурсах, напрямую связанных с самим интернет-провайдером.
Таким образом, интернет-провайдер не обязан обеспечивать фильтрацию или блокирование доступа своих пользователей к тем ресурсам, которые прямо или косвенно нарушают действующие авторские права в странах ЕС и на международном уровне.
Подобное судебное решение стало неожиданностью для лоббистов и крупных правообладателей, иски которых могли бы обязать национальных и локальных провайдеров блокировать доступ к файловым хостингам, сайтам и соцсетям, обвиняемым в нарушении авторского права.
Вместе с тем, решение Европейского Суда может стать весомым аргументом против так называемого «антипиратского акта», который сейчас пытаются принять в Конгрессе США и некоторых странах Европы. Ведущие интернет-компании уже резко раскритиковали подобный законодательный акт.

Источник: ain

Комментариев нет:

Отправить комментарий