пятница, 4 ноября 2011 г.

Верховная Рада приняла закон "О морских портах"


За принятие соответствующего законопроекта N0881 проголосовало 266 карточек народных депутатов.
Данный закон определяет правовые, организационные, экономические и социальные основы создания и развития морских портов, осуществления портовой деятельности.
Документ регулирует деятельность органов исполнительной власти, осуществляющих государственное регулирование и управление в сфере портовой деятельности; государственных и морских администраций порта, владельцев морских терминалов, портовых операторов и потребителей их услуг (товаров, работ); предприятий, организаций и учреждений, предоставляющих специализированные услуги в порту и морском терминале.
Вместе с тем, его действие не распространяется на пункты базирования кораблей Военно-Морских Сил Украины, Морской охраны Государственной пограничной службы Украины, а также пункты базирования военно-морских кораблей других государств, если это предусмотрено международными договорами Украины.
Закон устанавливает государственное регулирование в сфере портовой деятельности, основные задачи которого: содействие формированию рынка портовых услуг путем реализации экономической, тарифной, научно-технической и социальной политики на транспорте, обеспечение надежного и безопасного функционирования морского транспорта; установление, развитие и реализация внешнеэкономических связей Украины.
Документом определено, что "порт или морской терминал получает статус морского порта или морского терминала с момента внесения его в Государственный реестр морских портов и морских терминалов и утрачивает с момента исключения из указанного реестра".
Согласно закону, "для ведения хозяйственной деятельности, управления государственным имуществом в порту, обеспечения безопасности судоходства, общей безопасности, включая охрану судов и портовых средств, содержание инфраструктуры порта по решению центрального органа исполнительной власти в отрасли транспорта в сфере его управления создается государственная администрация порта".
Закон запрещает внесение порта или морского терминала в Государственный реестр морских портов и морских терминалов до отвода соответствующей акватории госадминистрации порта и (или) до определения морской администрации порта, на которую возлагаются функции государственного надзора за безопасностью судоходства в акватории порта и услуг на территории порта или морского терминала.
Законодательным актом внесены изменения в Кодекс торгового мореплавания Украины, Земельный и Водный кодексы Украины; законы "О плате за землю", "О налоге на добавленную стоимость".

Источник: Лига

Комментариев нет:

Отправить комментарий