четверг, 17 ноября 2011 г.

Рада сделала выборы. Депутаты утвердили новые правила избирательной кампании


Вчера Верховная рада конституционным большинством приняла новый закон о выборах народных депутатов. Документ сокращает избирательную кампанию со 120 до 90 дней, запрещает участие в выборах блоков партий, повышает с 3% до 5% проходной барьер в Раду. Будущие парламентские выборы пройдут по смешанной системе. Единственным положением, из-за которого президент может вернуть закон в Раду, является возможность одновременного выдвижения кандидатов по партийным спискам и мажоритарным округам. Впрочем, депутаты договорились "устранить неточности", прежде чем направить закон Виктору Януковичу.

Работа над составлением нового законопроекта о выборах народных депутатов шла всю первую половину вчерашнего дня. К середине дня с текстом законопроекта смогли ознакомиться только руководители парламентских фракций и представители Временной специальной комиссии (ВСК) по подготовке этого документа. "Закон о выборах проработан и готов к подписанию, за исключением трех политических вопросов, которые должно решить руководство фракций Верховной рады",— заявил журналистам постоянный представитель президента в парламенте, народный депутат Юрий Мирошниченко. 

На несколько минут "Ъ" удалось заполучить копию разработанного документа. В его основу лег подготовленный и прошедший экспертизу Венецианской комиссии, но не поданный в Верховную раду законопроект рабочей группы под руководством министра юстиции Александра Лавриновича (см. "Ъ" от 23 сентября). В нем "Ъ" заметил нормы, против которых ранее выступали как в оппозиции, так и в администрации президента. В частности — поправку большинства, позволяющую кандидатам в депутаты баллотироваться одновременно и по партийным спискам, и по мажоритарным округам. Следует отметить, что советник президента—руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Марина Ставнийчук предупреждала депутатов, что эта норма не соответствует Конституции, и президент не подпишет закон с такой нормой (см. "Ъ" от 1 ноября). 


К обсуждению законопроекта в зале депутаты приступили в 18.15. Незадолго до этого заместитель главы комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Юрий Ключковский посетовал, что депутаты не успели ознакомиться с содержанием документа, однако зал к нему не прислушался. Глава ВСК Руслан Князевич ( НУНС), представляя законопроект N9265-д, сообщил, что решение о его поддержке принято на заседании комиссии единогласно. "Учитывая достижение компромисса, комиссия рекомендует принять проект закона в первом чтении и в целом",— заявил господин Князевич. Все неточности в документе, по его словам, депутаты устранят в рабочем порядке, когда принятый закон будет направлен на подпись председателю Верховной рады. 

Тем временем на сайте рады появился текст законопроекта N9265-д. Согласно этому документу, Центризбирком объявит о начале избирательного процесса за 90 дней до дня голосования, которое назначено на последнее воскресенье октября 2012 года. Это на 30 дней меньше, чем предусматривает действующее законодательство. Выборы пройдут по смешанной системе — 225 депутатов будет избрано по партийным спискам, 225 — по мажоритарным округам. При этом кандидатам разрешается выдвигаться не только от партий, но и самостоятельно. 

В законопроекте сохранилась спорная норма, позволяющая кандидатам в депутаты на одних выборах баллотироваться дважды — по спискам и по округам. Согласно еще одному новшеству документа, в парламент пройдут партии, набравшие 5% и более. Напомним, сейчас проходной барьер в Раду составляет 3%. Кроме того, законопроект запрещает участвовать в выборах блокам партий. Еще одна новая норма законопроекта разрешает формировать окружные избирательные комиссии не только парламентским партиями, но и всем партиям — участникам выборов. 

Критиковать документ депутаты не стали. Они только обменялись комплиментами относительно совместной работы над проектом. "Работа ВСК показала, как надо находить компромиссы, оппозиция пошла на них с самого начала",— заявил народный депутат Сергей Подгорный ("БЮТ-Батькивщина"), очевидно забыв об ультиматумах, которые представители оппозиции с самого начала работы ВСК выдвигали большинству (см. "Ъ" от 11 и 16 ноября). Господин Подгорный также отметил, что в законопроекте учтены все замечания Венецианской комиссии, в частности, установлено, что документы, связанные с выборами, должны храниться в течение пяти лет. "К сожалению, наши политические требования не были учтены, но мы с самого начала говорили, что главное — не система, а честные выборы",— подытожил Сергей Подгорный. 

Лидер Компартии Петр Симоненко отметил, что его фракция поддержит законопроект, "хотя он и написан для представителей крупного капитала". Обсуждение документа длилось чуть более часа. В 19.29 новый закон о выборах поддержало 366 депутатов всех фракций. 

Источник: КоммерсантЪ

Комментариев нет:

Отправить комментарий