понедельник, 28 ноября 2011 г.

Депутатам купили пять сотен самых дорогих ноутбуков


Управление делами аппарата Верховной Рады по результатам тендеров 21 и 24 ноября заключило ряд соглашений на приобретение товаров и услуг на общую сумму 8,61 млн. грн.
Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок", информируют "Наши деньги".
ООО "КПИ-Сервис" выбрана поставщиком 485 ноутбуков на общую сумму 5,49 млн. грн. Каждый компьютер стоимостью 11,3 тыс. грн. имеет установленную память не менее 4 Гб и диагональ монитора 23 дюйма.
Напомним, на днях председатель парламента Владимир Литвин сообщил о поддержке решения о переходе Рады на электронный документооборот.
По его словам в течение одной сессии на печать законопроектов уходит 20 тонн бумаги, а с учетом работы, зарплаты и эксплуатации копировальной техники это стоит около 400 тыс. грн. за одну сессию.
В течение каденции ВР проводит 10 сессий. Поэтому печать законопроектов в течение этого времени стоит 4 млн. грн., что на полтора миллиона дешевле, чем приобретенные ноутбуки.
Одновременно, как сообщает издание, парламентская автобаза заплатит 63 тыс грн. ЧАО "Украинская транспортная страховая компания" за обязательное страхование гражданской ответственности владельцев 188 транспортных средств.
Застраховано иномарки Mercedes-Benz S 500, Volkswagen Phaeton, Toyota land cruiser, Шкода Октавия, Volkswagen LT 35, Опель Омега, Тойота Камри 3.0 А/Т и другие.
Также управление делами Верховной Рады по 2,70 млн. грн. приобрело у ООО "Компания Глория ЛТД" узлы и принадлежности для фотокопировальных аппаратов и за 360 тыс грн. заказало парламентском издательству печатание бюллетеней, сборников, нормативно-правовых актов и т.п. - 56 ед., 2 ед., 2500 ед.
В свою очередь депутат от НУНС Ирина Геращенко заявила, что намерена отказаться от такого ноутбуку.
"Считаю, что можно было бы выйти с инициативой, чтобы пока что в период экономического кризиса депутаты работали на своих ноутбуках или планшетах. Мои наблюдения – у всех грамотных и сознательных коллег они есть, и они спокойно бы отказались от закупки этих дорогих компов", - написала она в Facebook.
"По крайней мере, я планирую так сделать - у меня есть и ноутбук, и планшет, пусть те деньги сэкономят для других нужд, более спешных", - добавила она.

Комментариев нет:

Отправить комментарий