среда, 9 января 2013 г.

Уголовный кодекс могут переименовать в Карний?


Это уже не первая попытка депутата с этим проектом – в прошлом году он уже подавал данный документ в парламент (проект № 10146).

До вступления в силу УПК, да и после этой знаменной даты, юристов, кроме прочего, беспокоил один вопрос: «А где же обещанный Закон об уголовных проступках?». Наверное, эти мольбы дошли до депутата Виктора Швеца, поскольку как раз вчера он зарегистрировал проект № 1202 касаемо уголовных проступков. 

Однако, нардеп подошел к делу обстоятельно и предложил вместо нового закона немного поменять
Уголовный кодекс. В частности, проектом устанавливается новое название для кодекса - Карний вместо Уголовного, а сам кодекс предлагается выложить в новой редакции (614 статей).

Необходимость изменения названия продиктована потребностью в приведении отраслевой юридической терминологии с заимствованной с латинского на национальную основу, отмечает в пояснительной записке нардеп.

Предполагается, что в Особенной части Кодекса появится Книга 2 «Об уголовных проступках», в число которых вошли отдельные деяния, которые по действующему УК относятся к преступлениям небольшой тяжести, и предусмотренные действующим КоАП действия, которые имеют судебную юрисдикцию и не являются управленческими (административными) по своей сути.

К лицам, признанным виновными в совершении уголовного проступка, могут применяться такие виды наказаний: штраф; лишение специального права, предоставленного лицу; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; общественные работы; исправительные работы; арест. Сроки и размеры наказаний за уголовные проступки меньше границ наказаний, применяемых за совершение преступлений.

В.Швец сгруппировал уголовные проступки в следующие разделы:

- против здоровья лица: побои и истязания, неосторожное средней тяжести телесное повреждение, угроза убийством, насильственное донорство, др.

- против избирательных, трудовых и других личных прав и свобод человека и гражданина: нарушение порядка ведения предвыборной агитации, агитации во время подготовки и проведения референдума с использованием СМИ; непредоставление копии избирательного протокола,; разглашение тайны усыновления (удочерения); нарушение установленных сроков выплаты пенсий, стипендий, заработной платы; нарушение права на получение образования, и т.д.

- против собственности: мелкое хищение чужого имущества, угроза уничтожения имущества, др.

- в сфере хозяйственной деятельности: нарушение порядка занятия хоздеятельностью; нарушение порядка занятия деятельностью по предоставлению финуслуг; незаконное изготовление, приобретение, хранение с целью сбыта подакцизных товаров; нарушение бюджетного законодательства, фиктивное банкротство, и т.п.

- в сфере охраны и рационального использования природных ресурсов: нарушение правил использования объектов животного мира; нарушение требований по охране видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Украины;

- против общественной безопасности: нарушение гражданами порядка приобретения, хранения, передачи другим лицам или продажи огнестрельного, холодного или пневматического оружия; незаконное хранение специальных технических средств негласного получения информации; стрельба из огнестрельного, холодного метательного или пневматического оружия в населенных пунктах и в не отведенных для этого местах или с нарушением установленного порядка, др.

- против безопасности движения и эксплуатации транспорта: превышение водителями т/с установленных ограничений скорости движения, проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения и нарушение других ПДД; управление т/с лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции, др.

- против общественного порядка и нравственности: нарушение правил содержания собак и кошек; распространение ложных слухов; жестокое обращение с животными.

- в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров и другие криминальные проступки против здоровья населения: незаконные производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта в небольших размерах; незаконный посев или незаконное выращивание снотворного мака или конопли.

- в сфере охраны государственной тайны, неприкосновенности государственных границ, обеспечения призыва и мобилизации: незаконное пересечение или попытка незаконного пересечения государственной границы Украины; нарушение законодательства о государственной тайне; уклонение от воинского учета или специальных сборов.

- против авторитета органов госвласти, органов местного самоуправления и объединений граждан: нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций; нарушение законодательства в сфере защиты персональных данных; воспрепятствование деятельности народного депутата Украины и депутата местного совета.

- в сфере использования ЭВМ (компьютеров), систем и компьютерных сетей, и сетей электросвязи: осуществление незаконного доступа к информации в информационных (автоматизированных) системах, незаконное изготовление или распространение копий баз данных таких систем.

- в сфере служебной деятельности и профдеятельности, связанной с предоставлением услуг: нарушение ограничений относительно использования служебного положения; нарушение установленных законом ограничений относительно получения дара (пожертвования); непринятие мер по противодействию коррупции; предложение взятки.

- против правосудия: проявление неуважения к суду; злостное уклонение свидетеля, потерпевшего, эксперта, переводчика от явки в органы досудебного следствия или дознания; разглашение сведений о мерах безопасности в отношении лица, взятого под защиту; заведомо ложное показание.

Предполагается, что документ должен вступить в силу 1 января 2014 года, но не ранее вступления в силу Кодекса Украины об административных проступках.

Напомним, что В.Швец зарегистрировал проекты касаемо деятельности частных детективов и службы пробации.

Источник: ЮРЛИГА

Комментариев нет:

Отправить комментарий