вторник, 15 января 2013 г.

Депутаты хотят лишить студентов льготного проезда в транспорте


Статьей 24 законопроекта о высшем образовании, внесенный группой депутатов 11 января 2012 года, не предусмотрено право студентов на льготный проезд в транспорте. Об этом сказала член Молодежного Совета при Кабинете Министров Анастасия Сабова.

"В проекте закона от оппозиции, который сейчас размещен на сайте парламента, есть статья № 24, которая касается прав и обязанностей студентов. В частности там предусмотрено право на выбор формы обучения при поступлении в вуз, на безопасные и
безвредные условия учебы, труда и быта, на бесплатное пользование библиотеками, информационными фондами, учебной, научной и спортивной базами высшего учебного заведения. Аналогичные нормы есть и в 54 статьи действующего закона о высшем образовании.

Однако почему-то народные избранники убрали оттуда положение о том, что студенты высших учебных заведений, обучающиеся по дневной (очной) форме обучения, имеют право на льготный проезд в транспорте. Большинство студентов приезжает на учебу в областные центры или в столицу. Сегодня студенты имеют, например, 50% скидки на проезд в железнодорожном транспорте и эти скидки реально экономят стипендию и средства родителей", - отметила молодежный лидер.

 Источник: Судебно-юридическая газета

Комментариев нет:

Отправить комментарий