понедельник, 14 января 2013 г.

Для получения шенгенской визы вводят единые требования


Страны, входящие в Шенгенскую зону, решили избавить потенциальных гостей от бюрократических сложностей. Теперь для получения любой шенгенской визы требуется единый пакет документов.

Теперь, чтобы подать на шенгенскую визу, не нужно разбираться, какие фотографии требует именно эта страна, и необходимы ли дополнительные справки. Страны, входящие в Шенген, вводят единый список требований.

Туристы и туркомпании надеются, что специфических и почти анекдотичных требований
некоторых стран больше не будет. Например, чтобы подать на австрийскую визу, сейчас нужно перевести все документы на английский или немецкий язык - иначе их не примут. Туристы возмущаются: почему Германии или Италии это не нужно, а вот Австрия требует? Еще пример: одно консульство требует фотографии на светло-сером фоне, другие требуют только на светло-голубом, третьи - только на белом. Какие-то страны, например, просили не просто справку с места работы, а выписку из банка о хождении средств, чтобы детально было понятно, сколько человек тратит в месяц со своего счета, и т.п. Теперь же все будет одинаково для всех. Туркомпаниям, по крайней мере, работать станет намного проще.

Но тем, кто собирается подавать на визу в ближайшие дни, туркомпании советуют не расслабляться: все равно будет некий переходный период, поэтому на всякий случай требуемые страной справки все-таки надо заготовить.

Вскоре МИД опубликует новые правила.

Источник: ЮРЛИГА

Комментариев нет:

Отправить комментарий