понедельник, 28 января 2013 г.

Справки о составе семьи не выдают - как оформить помощь при рождении ребенка?


В связи с изменениями в законодательстве касаемо выдачи справок о составе семьи возникли затруднения с оформлением соцвыплат.

В связи с вступлением в силу с 04.01.2013 Закона о свободе передвижения и приказа МВД от 22.11.2012 № 1077 об утверждении Порядка регистрации места жительства и пребывания физлиц, функции паспортистов, которые работали при ЖЭКах и выдавали справки о составе семьи (т.н. «Форма 3»), перешли к Государственной миграционной службе. Однако вопрос выдачи таких справок остался открытым, что затрудняет оформление социальных выплат и льгот.

Итак, справки о составе семьи теперь не существует, а новый документ (справка о регистрации места проживания/места пребывания лица), который сегодня выдает ГМС Украины, не предусмотрен в перечне необходимых документов и является формальностью.

Пока законодатель не приведет в соответствие друг другу законодательные нормы, одним из возможных способов подтверждения, например, состава семьи при оформлении помощи при рождении ребенка, является решение суда, принятое на основании заявления лица на установление фактов, имеющих юридическое значение. Но, в таком случае, можно только представить, какой хаос начнет происходить не только в судах, но и среди населения.

Временно Минсоцполитики разрешило назначать помощь при рождении ребенка на основании акта осмотра условий проживания семьи, с указанием в нем информации, каким по счету ребенком является новорожденный.

На сегодня райуправления соцзащиты Киева принимают документы на оформление помощи при рождении ребенка и на основании новой справки о регистрации места проживания/места пребывания лица, выданной ГМС Украины, с единственной оговоркой, что в таком документе должна быть информация и о составе семьи.

В любом случае, такой правовой коллапс необходимо незамедлительно устранять, а иначе злоупотреблений должностных лиц и нарушений конституционных прав граждан не избежать.

Источник: ЮРЛИГА

Комментариев нет:

Отправить комментарий