вторник, 7 августа 2012 г.

Если ВУЗ нарушит правила, студенты не будут зачислены


11 августа высшие учебные заведения должны обнародовать приказы о зачислении на учебу за средства госбюджета, а к 25 августа - приказы о зачислении за средства физических (юридических) лиц. Об этом идет речь в письме Минобразования.

Данным документом руководителей ВУЗов предупредили о персональной ответственности за нарушения при формировании рейтинговых списков и при подготовке приказов о зачислении, в частности, невыполнение требований пункта 7.1 раздела VII Условий приема в высшие учебные заведения Украины в 2012 году по зачисление поступающих с баллами ниже 124 по непрофильным и 140 по профильным предметам. Кроме того, не допускается формирование раздельных рейтинговых списков и приказов (пункт 5.9 раздела V Условий приема).

Также не допускается зачисление при отсутствии лицензии или с превышением установленного лицензированного объема, самовольное перераспределение мест госзаказа между специальностям или его невыполнения, и т.п.

Все приказы о зачислении в высшие учебные заведения, независимо от формы собственности и подчинения, будут проверены с помощью Единой государственной базы данных по вопросам образования.

В случае установления нарушений Условий приема приказы о зачислении будут отменены, неправомерно зачисленные студенты не получат студенческие билеты, а виновных в допущении нарушений привлекут к ответственности.

Напомним, что 31 июля закончился прием документов от поступающих в высшие учебные заведения III - IV уровней аккредитации, а 1 августа приемные комиссии начали обнародовать на своих информационных стендах и сайтах первые рейтинговые списки поступивших на дневную форму обучения.

Источник: ЮРЛИГА

Комментариев нет:

Отправить комментарий