понедельник, 13 августа 2012 г.

Нардеп предлагает сократить испытательный срок и позволить раньше уходить в отпуск


В парламенте зарегистрирован законопроект № 11063, предусматривающий дополнительные гарантии при трудоустройстве для молодежи, инвалидов и других слабозащищенных слоев населения. В то же время, автор проекта предлагает усилить ответственность работодателя и увеличить объем его обязанностей перед работником.

Автор проекта закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления социальных гарантий для молодежи, инвалидов и других малозащищенных слоев населения» народный депутат Антон Яценко предлагает сократить испытательный срок при принятии на работу с трех до двух месяцев, а также позволить работнику уходить в отпуск не через полгода после трудоустройства, а спустя четыре месяца.


Также предлагается обязать предприятия трудоустраивать молодежь по окончанию срочной военной или альтернативной службы по первому месту работы, в рамках трехпроцентной квоты от средней численности сотрудников (если число работников составляет 10-25 человек - 1 рабочее место). Пятипроцентная квота, действующая согласно Закону Украины «О занятости» в компаниях с численностью свыше 20 сотрудников, сохранится. Однако по ней будут находить работу другие малозащищенные группы населения, например - одинокие матери.

В то же время, законопроект усиливает ответственность работодателей. В частности, руководители предприятий, учреждений, организаций в случае необеспечения выполнения указанных нормативов рабочих мест для трудоустройства молодежи, либо непредставления Фонду общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы отчета о трудоустройстве молодежи, несут ответственность в установленном законом порядке.

Кроме этого автор настаивает на увеличении штрафных санкций для работодателей, нанимающих на работу иностранцев или лиц без гражданства без соответствующих разрешений. Штраф составит 40 минимальных зарплат за каждого человека вместо нынешних 20 зарплат.

Проект также запрещает изъятие собственником или уполномоченным им органом паспорта или другого документа, удостоверяющего личность, документа об образовании (специальность, квалификацию), других документов.

Следует отметить, что подобный законопроект уже вносился автором на рассмотрение в Верховную Раду еще 2009 году, однако на тот момент не был поддержан парламентариями.

Источник: ЮРЛИГА

Комментариев нет:

Отправить комментарий