пятница, 17 августа 2012 г.

Как определить базу налогообложения при экспорте товаров


Государственная налоговая инспекция (ГНИ) в Днепровском районе г. Киева разъяснила, как определяется база налогообложения при экспорте товаров.

В сообщении говорится, что согласно п.188.1 ст. 188 Налогового кодекса Украины ( НКУ) база налогообложения операций по поставке товаров / услуг определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости, но не ниже обычных цен, определяемых в соответствии со ст .39 НКУ, с учетом общегосударственных налогов и сборов (кроме налога на добавленную стоимость и акцизного налога на спирт этиловый, используемый производителями - субъектами хозяйствования для производства лекарственных средств, в том числе компонентов крови и изготовленных из них препаратов, кроме лекарственных средств в виде бальзамов и эликсиров, и сбора на обязательное государственное пенсионное страхование на услуги сотовой подвижной связи).

В состав договорной (контрактной) стоимости включаются любые суммы средств, стоимость материальных и нематериальных активов, передаваемых плательщику налога непосредственно покупателем или через любое третье лицо в связи с компенсацией стоимости товаров / услуг.

Таким образом, в случае экспорта плательщиком НДС товаров, база налогообложения определяется согласно п.188.1 ст.188 НКУ, а именно, исходя из их договорной (контрактной) стоимости, но не ниже обычных цен.

Источник: UBR

Комментариев нет:

Отправить комментарий