вторник, 15 мая 2012 г.

Защиту детей от табака и алкоголя предлагают усилить


Уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко предложил усилить меры по недопущению продажи алкоголя и табака несовершеннолетним.


В частности, он предлагает увеличить максимальный размер штрафа за продажу сигарет и алкоголя не достигшим совершеннолетия подросткам в 10 раз – с 6800 грн. до 68 тыс. грн.«Кроме штрафных санкций мы предлагаем лишать лицензий такие торговые точки сроком на три года», - пояснил господин Павленко. 

Следует отметить, что и сейчас за продажу детям алкогольных и табачных изделий предусмотрено лишение торговых лицензий. Как сообщила заместитель директора департамента Государственной налоговой инспекции Жанна Кравцова, за подобное нарушение в первом квартале текущего года было аннулировано 441 лицензий (в прошлом году за этот же период – 156 лицензий). Однако, по словам Юрия Павленко, при этом предприниматели имеют право возобновить себе торговую лицензию, что чаще всего и происходит через некоторое время. 


«После введения новых норм необходимо не допустить факты злоупотребления и взяточничества со стороны проверяющих органов, которые за небольшую плату уничтожают составленный акт о нарушении предпринимателем правил реализации алкоголя и сигарет», - добавил детский омбудсмен. 


Подобные инициативы, по мнению участников рынка, приведут лишь к увеличению заработков самих контролеров. «Если увеличить размер штрафов, их количество может даже и уменьшится, поскольку представителям контролирующих органов будет интереснее забрать увеличенную сумму себе в карман, - полагает глава Всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса "Фортеця" Оксана Продан. - Необходимо чтобы у нас исчезла коррупция, и в данной ситуации это касается именно чиновников нижнего уровня. Необходимо также, чтобы каждый из нас в случае продажи вина и сигарет детям ловил продавца и собственников бизнеса за руку. Тогда система заработает и без увеличения штрафов». 


Источник: Коммерсантъ

Комментариев нет:

Отправить комментарий