вторник, 15 мая 2012 г.

Кабмин предлагает освободить журналистов от ответственности за обнародование высказываний физических и юрлиц

Кабинет министров предлагает Верховной Раде Украины освободить редакции изданий и журналистов от ответственности за обнародование высказываний, если они являются дословным воспроизведением публичных выступлений или сообщений субъектов властных полномочий, физических и юридических лиц.

Соответствующая норма содержится в законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием закона Украины "Об информации" (в новой редакции) и закона Украины "О доступе к публичной информации" №10455 от 14 мая 2012 года.


Согласно документу, лицо не подлежит ответственности за разглашение информации о правонарушениях, серьезной угрозе здоровью или безопасности граждан, окружающей среде или другой общественно необходимой информации.


Кроме того, лицо не может быть наказано, если оно руководствовалось благими намерениями, не имело корыстных побуждений и было обоснованно убеждено на момент разглашения в том, что информация является достоверной и содержит доказательства правонарушения или касается соответствующего общественного интереса.


Кабмин также предлагает ввести дисциплинарную, административную и уголовную ответственность должностных лиц и граждан за безосновательное засекречивание информации, в том числе с нарушением требований закона "О доступе к публичной информации".


Кроме того, законопроектом предлагается предоставить членам профессиональных объединений журналистов права и обязанности, равносильные правам журналистов, являющихся работниками средств массовой информации.


"Профессиональная принадлежность журналиста может подтверждаться документом, изданным профессиональным объединением журналистов", - говорится в законопроекте.


Источник: ИНТЕРФАКС

Комментариев нет:

Отправить комментарий