среда, 16 мая 2012 г.

Депутаты утвердили плавающую ставку акциза на топливо


Верховная Рада (ВР) Украины приняла за основу и в целом как закон законопроект (№10379) "О внесении изменений в подразделы 5 раздела ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса о корректировке ставок акцизного налога". За это решение проголосовали 247 народных депутатов.

В частности, документ предусмотривает корректирующую сумму к базовым ставкам акцизного налога на нефтепродукты, которая не может быть более 50% такой ставки, и которая будет рассчитываться ежедекадно в зависимости от средней цены одной бочки нефти "Brent (DTD)", сложившейся на бирже IСЕ за предыдущую декаду.


Сегодня же на ставку акцизного сбора на бензин и дизтопливо цены на нефть не влияют.
Как сообщалось, Кабинет министров Украины разработал и подал в Верховную Раду законопроект о введении плавающей ставки акцизного сбора на нефтепродукты. 


По словам экспертов, при средней цене на нефть 105-125 долл. за баррель корректирующая сумма рассчитываться не будет, и будет действовать текущая ставка акцизного сбора. При этом при среднем уровне цены нефти менее 105 долл. акциз будет расти, а при средней цене нефти выше 125 долл. акциз будет снижен. Мнения международных финансовых компаний сегодня разделились в оценках будущей цены на нефти: либо дальнейший рост до 140 долларов в условиях эскалации конфликта с Ираном, или снижение до 90 долларов при условии дальнейшей стабилизации мировой экономики.


Источник: UBR

Комментариев нет:

Отправить комментарий