четверг, 3 мая 2012 г.

Янукович внес в Раду законопроект об адвокатуре и адвокатской деятельности


Президент Украины Виктор Янукович внес на рассмотрение парламента проект закон об адвокатуре и адвокатской деятельности.


Как сообщил на брифинге в субботу советник президента - руководитель главного управления администрации президента по вопросам судоустройства Андрей Портнов, данный законопроект предусматривает равенство адвоката с другими участниками уголовного производства, адвокату предоставляется право спрашивать, содержать и изымать вещи, документы, их копии, знакомиться с ними и опрашивать лиц по их согласию.

"С целью обеспечения права на правовую помощь каждого человека, независимо от его финансового и имущественного состояния, проект закона предусматривает возможность предоставления адвокатами правовой помощи за счет государства", - сказал А.Портнов.


Он также отметил, что законопроект предусматривает создание профессиональной ассоциации адвокатов. По его словам, сейчас в Украине официально зарегистрированы 32 тыс. адвокатов.


"Предусматривается создание профессиональной ассоциации адвокатов, которая призвана объединить всех адвокатов Украины", - сказал он.


Кроме того, А.Портнов отметил, что данным законопроектом усовершенствуется процедура рассмотрения вопросов о дисциплинарной ответственности адвокатов.


Источник: ИНТЕРФАКС

Комментариев нет:

Отправить комментарий