понедельник, 23 апреля 2012 г.

Сегодня Всемирный день книги и авторского права


Праздники в нашей стране любят. Мы отмечаем полюбившиеся сердцу советские праздники, религиозные, не зависимо от того, к какому вероисповеданию принадлежим, и верим ли вообще, а также массу новомодных торжественных дат. А почему бы и нет? Ведь единственным поводом для улучшения настроения у нас может быть некий искусственно смоделированный повод…

В связи с этим, почему бы не отметить Всемирный день книг и авторского права? Ведь совсем недавно мы принадлежали к самой читающей стране в мире. Наверное, именно наша страсть к познанию и привела к тому, что по уровню контрафакции и пиратства мы опять в ТОП-списке. 


Международный альянс интеллектуальной собственности внес Украину в список особого внимания «перечня 301» на 2012 год, а это грозит нашей стране лишением ряда преференций, предоставляемых американским правительством по поддержке экономики развивающихся стран.


Но не любовью единой к чтению обусловлен высокий уровень пиратства и контрафакции в нашей стране. Не побоюсь критики и скажу, что именно низкий уровень нашей культуры, порождающий спрос на контрафактную продукцию, определяет предложение на рынке товаров, нарушающих авторские права.


Недавно в прямом эфире национального телевидения Украины транслировалась программа, посвященная проблемам авторского права, и её участники обсуждали вопрос: «платить или не платить авторам за использование их произведений?». Ужас этой дискуссии заключается в том, что её участники, по-моему, даже не осознавали, на каком этапе они находятся. Неужели в скором времени мы будем обсуждать на национальном телевидении необходимость оплаты труда? Хотя и этот вопрос в ближайшее временя, наверное, будет предметом «интеллектуальных» дискуссий…


Разруха в головах! Вот причина того, что мы в лидерах по пиратству и контрафакции. Ведь даже в юридических школах не готовы принять мысль о том, что авторское право – это собственность, пусть и инновационная, не вписывающаяся в классическую систему собственности. Именно понимание того, что авторское право – это собственность, позволит определить, что незаконное использование объектов авторского права – это кража. Возможно тогда, в нашей стране исчезнут отголоски «призрака коммунизма» с его попиранием частной собственности. 


И все-таки, коллеги, со Всемирным днем книг и авторского права! Пусть эта дата будет напоминанием нам о том, что авторское право – это единственная защита нашего культурного и духовного прогресса.


Источник: ReklaMaster

Комментариев нет:

Отправить комментарий