пятница, 20 апреля 2012 г.

Правительство намерено запретить продажу лекарств без рецепта


Кабмин планирует ввести европейскую практику продаж медпрепаратов на украинском рынке, согласно которой, лекарства будут отпускаться только по рецепту. Таким методом украинцев хотят отучить от самолечения.

Премьер-министр Украины Николай Азаров убежден в том, что в Украине должна быть введена европейская практика продажи лекарств исключительно по рецепту.


«Наше задание — ввести европейскую практику, когда лекарства, кроме, возможно, самых элементарных, продаются исключительно по рецепту», — сказал он.

По его словам 85% лекарств украинцы покупают без назначения врача, ориентируясь на советы знакомых или рекламу.

«Страна охвачена самолечением, но давно установлено, что восприятие лекарственного средства организмом достаточно индивидуальное. При одном и том же заболевании одному пациенту препарат помогает, другому – нет. Необходимо квалифицированное решение врача, что именно назначать больному. Поэтому назначать лекарства, особенно в сложных случаях, должны только врачи», — сказал он.

Премьер отметил, что украинцы ежегодно тратят на лекарства более 20 миллиардов гривен.

Глава правительства также сообщил, что власти будут способствовать наращиванию собственного производства лекарств, развитию отечественной фармацевтики, и таким образом, это повлияет на удешевление медпрепаратов.

Напомним, в начале марта Виктор Янукович поручил правительству постепенно внедрить европейский подход к регулированию цен на лекарства.

Введение референтных цен на лекарства в первую очередь коснется препаратов для лечения гипертонической болезни и диабета.

Референтные цены — единые согласованные цены на однотипные лекарства различных производителей, согласно которым происходит государственное возмещение затрат на лекарства. Референтная (по сути, средняя) цена высчитывается так: суммируется стоимость лекарственного препарата в 5 разных странах и затем делится на пять.

Источник: ZN

Комментариев нет:

Отправить комментарий