вторник, 24 апреля 2012 г.

У КСУ хотят отобрать право толковать законы?


Реформа законодательства о конституционной юстиции давно назрела. К такому заключению пришли участники круглого стола «Совершенствование правового регулирования деятельности Конституционного Суда Украины», организованного Комитетом ВР Украины по вопросам правовой политики.


Лишить Конституционный Суд права предоставлять официальное толкование законов Украины предложил академик НАПрН Украины, судья КСУ в отставке Владимир Тихий. По мнению академика, толкование Конституции, законов Украины и других нормативных актов – это функция судов общей юрисдикции. «На мой взгляд, толкование всегда является более взвешенным, понятным и убедительным с учетом конкретного фактического материала. Изменения в обществе и, соответственно, в законодательстве влекут к изменениям прецедентов, и предыдущий прецедент может оказаться неоправданным. В чем состоит опасность? Жизнь показывает, что нормативное толкование, которое дает КСУ, распространяется на все подобные случаи, имеет обратную силу, но достаточно найти один пример, который по-другому решается судебной практикой, и это отвечает Конституции – и все толкование сводится к нулю. Поэтому я за судебный прецедент, который формируется судами общей юрисдикции, в т. ч. высшими специализированными судами», – подчеркнул г-н Тихий.

Вместе с тем академик и другие ученые выступают за предоставление гражданам и юрлицам права на обращение в КСУ относительно неконституционности законов. По сути, имеется в виду институт конституционной жалобы. Отметим, что вопрос о необходимости его существования в Украине возникал и до, и после принятия Конституции и Закона «О Конституционном Суде Украины», но власть не решилась предоставить широкой общественности право ставить перед Судом вопросы относительно антиконституционности нормативных актов.


Источник: Судебно-юридическая газета

Комментариев нет:

Отправить комментарий