понедельник, 19 декабря 2011 г.

В Украине де-факто вводится двуязычие



Венецианская комиссия одобрила проект закона «О принципах государственной языковой политики», внесенный в парламент нардепами-регионалами Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко. Как сообщает пресс-служба Кивалова, председатель комиссии Джанни Букиккио отметил, что проект закона является шагом вперед в решении языкового вопроса в Украине. А Колесниченко уверен, что нынешний созыв парламента примет этот закон до конца срока своих полномочий (то есть до октября 2012 года).

Законопроект Кивалова—Колесниченко является новой версией проекта закона о языках, который хотели принять в прошлом году и который Венецианская комиссия не одобрила, в частности, из-за акцента на русском языке. Несмотря на существенные изменения, в нем остались все основные положения: официальный статус для языков в тех регионах, где его считают родным не менее 10% (все восточные и южные области, а также Киев — русский, Крым — крымско-татарский, Закарпатье — венгерский, Буковина — румынский), реальная возможность выбора языка обучения от детсадов до вузов, свободный выбор языка для проката кинофильмов, теле- и радиокомпаний, а также языка рекламы.

 Исходя из выводов Венецианской комиссии, из всех этих пунктов сомнения у нее вызывает лишь один — о свободном выборе языка для теле- и радиокомпаний: по мнению комиссии, это может привести к доминированию русского языка в эфире. В то же время украинская оппозиция высказывается против закона в целом, считая, что он де-факто вводит в стране двуязычие, которое, по мнению оппозиционеров, нанесет удар по позициям украинского языка.

Источник: Сегодня

Комментариев нет:

Отправить комментарий