пятница, 14 сентября 2012 г.

Пять типов партнеров юридических фирм


Представляем Вашему вниманию инструкцию по выживанию для молодых юристов в условиях работы с партнерами юрфирм. Почему стоит опасаться руководителей-гениев, и как найти общий язык с остальными жителями джунглей в процессе восхождения по карьерной лестнице?

Как в крупных, так и в бутиковых компаниях тесная борьба юристов в продвижении к вершине приводит к появлению целого розария «больших начальников». Если Вы, каторжно работающий и подающий надежды молодой юрист и не узнаете себя в одном из пяти описанных ниже типов партнеров (или не можете превратиться в него), Вы должны быть готовы к тому, что именно под их бдительным взглядом Вы будете находиться в течение многих непростых лет.

«Классный парень»

Он проводит время с юристами фирмы после работы, в 75% случаев платит за всех и чаще всего не удерживается от переписки по внутренней сети с красоткой из отдела судебной практики с трехлетним опытом работы. Несмотря на высокий статус внутри фирмы, хочет быть «своим в доску парнем». Он очень быстро располагает к себе, но точно также быстро вызывает разочарование. После первого вечера, проведенного с этим парнем вне стен офиса, тебе кажется, что круче него ты никогда не встречал. Правда уже после шести месяцев и постоянного наблюдения за тем, как он снимает студенток-старшекурсниц в местном баре, тебе уже стыдно признаться, что вы с ним знакомы. Ты понимаешь, что он просто 38-летний член студенческого братства, забывший о том, что студенческие времена давно прошли, и пытающийся угодить всем. Конечно, он притворяется, что он такой же, как и ты, но именно критические ситуации расставляют все на свои места. Еще пять минут назад вы вместе опрокидывали стопки с текилой, а теперь он заявляет, что составленный тобою проект договора о покупке ценных бумаг просто ужасен и максимум, что он может для тебя сделать, это дать посредственную рекомендацию.

Совет: Не позволяйте себе ввести вас в заблуждение его игрой «Я свой в доску». Он один из них. Он заставит вас думать, что при нем можно говорить и делать все что угодно, но это не так. И в самый неподходящий момент он впадет в истерику и напомнит вам об этом. Вы будете ненавидеть и себя, и его за это. Только если Вам сильно повезет, это не повлияет на Вашу карьеру.

«Стандартный партнер»

Он груб, пренебрежителен и устрашающ. Ты не перестаешь надеяться на то, что он смягчится, но этого никогда не происходит. Он бросается о стену предметами, кричит на своего секретаря и с гордостью унижает юристов компании. Вы задаетесь вопросом, осознает ли он собственную комичность, но потом, спохватившись, вспоминаете, что в его грузном теле не предусмотрено функции интроспективы. Впервые встретив его жену, Вы не верите своим глазам. «Правда? Вот эта милая, приятная, в меру привлекательная женщина вышла за него замуж?» Шок. Он снова превращается в Ваших глазах в живого человека. И вы начинаете думать о том, что где-то там, глубоко внутри, он обычный парень. Правда ровно до тех пор, пока он не назовет Вас безнадежным идиотом за представленный проект кредитного соглашения, которое он считает непрофессиональным.

Совет: Если Вы можете вынести его грубую, чуждую любви личность, то работать с ним даже очень хорошо. Вас не ждут сюрпризы, ложные притворства, потайные ходы. И если у вас достаточно толстая кожа, то Вы даже сможете чему-то научиться.

«Безучастный гений»

На него сложно смотреть, с ним сложно разговаривать, его тяжело понять, но коллеги-юристы в восторге от гениальности этого дисфункционального лунатика, что лишь подхлестывает его игру в «эксцентричного юриста». Вы пытаетесь найти с ним общий язык и возможность восхищаться его гением вблизи, но в ответ получаете только нечленораздельные электронные письма, отстраненные улыбки и бессмысленные задания.

Совет: Избегайте, как хломидий. Его просто слишком сложно понять, а поразить невозможно. Плюс ко всему, из-за вселенского признания его «великого ума» Вы будете наказаны за то, что не можете связаться с ним, а воспринимать Вас будут как «недостаточно умного» человека.

«Волшебник»

Торговец машинами с дипломом юриста. Его любимая цитата: «Юриспруденция - это бизнес». Он все время говорит о клиентах, счетах, инкассо и связях. Даже если разбудить его среди ночи, он с точностью до цента сможет рассказать о том, сколько он заработал на своих клиентах. Он также знает, сколько заработал каждый юрист фирмы в прошлом году, равно как и то, сколько тот заработает в этом. Он наизусть выучил рейтинг самых оплачиваемых юристов США, но даже под дулом пистолета не сможет вспомнить ни одной нормы Закона о регулировании деятельности фондовой биржи. Он в открытую насмехается над инвестиционными банкирами, хотя в глубине души им завидует. Вначале Вам он даже приятен, так как не представляет собой зашоренного юриста и у него есть характер, но чем больше он говорит, тем менее интересным становится. Вы даже начинаете недоумевать, зачем он вообще практикует право, если все что его интересует это деньги.

Совет: Постарайтесь выстроить с ним прочные отношения, но не становитесь его консультантом. Во всяком случае, не в начале Вашей карьеры. «Волшебники» могут пригодиться, когда придет время Вам самим становиться партнером, но они никогда не будут хорошими учителями в правовых вопросах.

«Осел»

Всем известно, что он идиот, но по какой-то непонятной причине все его всё равно терпят. Он работает в компании уже 20 лет. В целом, людям он нравится, но они его не уважают. Он является объектом бесчисленного количества шуток, но это не мешает ему оставаться партнером. Другие его коллеги-партнеры советуют Вам избегать работы с ним, но это не всегда получается, так как он находится в постоянном поиске тех, с кем можно поработать (ведь все его избегают). Когда же Вам все же приходиться сотрудничать с ним, Вас шокирует объем его знаний. Может быть, слухам не стоило верить? Может быть, он просто слишком умен, а остальные ему лишь завидуют? Но пройдет недели две работы с ним, и Вы начнете видеть прорехи в его интеллектуальной броне. Еще через несколько недель Вы уже будете убеждены в его умственной отсталости и необходимости немедленной изоляции его от общества. Вы уже перестали слушать то, что он говорит, как вдруг он снова оказывается прав. Теперь Вы точно в безвыходной ситуации. Он кажется настолько глупым, что его невозможно слушать, но он настолько умен, что его невозможно игнорировать.

Совет: Избегайте. В лучшем случае, он сведет Вас с ума, в худшем - разрушит Вашу карьеру. Люди либо будут думать, что Вы не способны расти как юрист, так как находитесь под его началом, а научить он ничему не способен, либо будут считать вас абсолютно глупым, ведь Вы не способны придумать, как сделать так, чтобы не работать с ним.

Источник: ЮРЛИГА

Комментариев нет:

Отправить комментарий