понедельник, 3 сентября 2012 г.

Создавать рабочие места будет выгодно


Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон «О занятости населения». Согласно Закону, с целью стимулирования занятости документом вводится механизм компенсационных выплат, связанных с расходами по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, для работодателей при трудоустройстве граждан, которые недостаточно конкурентоспособны на рынке труда, и субъектов малого предпринимательства при условии создания новых рабочих мест и трудоустройства на них безработных.

Закон предусматривает уменьшение размера единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование для работодателей, которые в течение года обеспечивали создание рабочих мест и выплату заработной платы. Кроме того, документом предусмотрено обучение безработных интегрированным рабочим профессиям, а также профессиональное обучение безработных по заказу работодателей под конкретное рабочее место или для самозанятости лица.

Устанавливается Законом и предоставление «стартовых выплат» молодым работникам, которые согласились работать в сельской местности, а также получение «ваучеров» на профессиональное обучение для лиц старше 45 лет при страховом стаже более 15 лет.

По словам вице-премьера Сергея Тигипко, Закон «О занятости населения» отличается комплексным подходом к повышению уровня трудоустройства украинцев. «Этим законом мы решаем три проблемы. Во-первых, внедряем стимулы для работодателей, чтобы им было выгодно создавать рабочие места. Во-вторых, практически даем путевку в жизнь молодым. И, в-третьих, закон поддерживает людей зрелого возраста, которым сложно конкурировать на рынке труда», – отметил С. Тигипко.

Источник: Судебно-юридическая газета

Комментариев нет:

Отправить комментарий