понедельник, 10 сентября 2012 г.

За взятку судей будут наказывать по всей строгости закона


Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует принять за основу законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс (относительно противодействия взяточничеству).

Законопроект № 9749, внесенный народным депутатом А.Гриценко еще в конце января 2012 года, предполагает существенно усилить ответственность за коррупционные действия.

Судей, прокуроров и следователей планируется перевести из числа лиц, которые занимают ответственное положение, в состав лиц, занимающих особо ответственное положение, что утягчит их ответственность за взяточничество, сообщает  ЮРЛИГА.


За ряд преступлений законопроектом также предусматривается пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества как безальтернативное наказание.

Члены Комитета поддержали законопроект, но отметили, что предложенный механизм достижения задекларированной цели не является совершенным. По их мнению, в частности, требует корректировки предложена система наказаний, в том числе с учетом принципов индивидуализации ответственности.

Источник: Судебно-юридическая газета

Комментариев нет:

Отправить комментарий