вторник, 24 июля 2012 г.

Кабмин урезал стипендии студентам, - профсоюз


Около трети студентов вузов теряют индексированные надбавки - то есть, по 200-300 гривень.

Кабинет Министров Украины внес изменения в порядок индексации доходов граждан, уменьшив размер студенческих стипендий. Соответствующее правительственное постановление от 13 июня, подписанное Николаем Азаровым,  опубликовано на сайте Верховной Рады.

Как отмечают в независимом студенческом профсоюзе Прямое действие, это постановление более чем в полтора раза снижает фактический размер стипендий более чем для трети учащихся.

В документе отмечается, что "вычисление индекса потребительских цен для проведения индексации стипендии осуществляется, начиная с месяца, в котором она назначена". То есть, студенты первого курса бакалаврата, специалитета или магистратуры, которые сейчас получают 720-800 грн., потеряют индексированную надбавку и будут получать базовую стипендию в размере 530 грн.

"В случае, если лицо не получало стипендию или утратило право на ее назначение, а в дальнейшем стипендия ему была вновь или впервые назначена, исчисления индекса потребительских цен осуществляется с месяца назначения стипендии", - поясняется в постановлении.

В профсоюзе уверены, что любое сокращение стипендий не допустимо, ведь даже с учетом всех индексаций студент не может прожить на стипендию. "За последний учебный год цены на общежития в большинстве вузов выросли в 2-3 раза. Возросли также цены на продукты первой необходимости. Но в этой ситуации Кабмин не увеличивает индексации, а наоборот, предлагает "затянуть пояса", - подчеркнули в профкоме.

Активисты организации призывают всех студентов готовиться к акции протеста уже с начала нового семестра. Главное требование профкома - привязка базовой стипендии к прожиточному минимуму.

Напомним, последнее повышение базовой академической стипендии - до 530 грн. - произошло в сентябре 2008 года. За четыре года увеличивалась только индексация, учитывающая уровень инфляции.

Источник: Лига. Новости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий