понедельник, 23 июля 2012 г.

Украинцам приготовили новые штрафы


В Верховной Раде зарегистрирован проект Закона 10694-1 от 20 июля 2012 г. о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (относительно усиления ответственности должностных лиц за нарушение правил пользования жилыми домами и жилыми помещениями).


Авторами законопроекта являются Андрей Деркач, Валерий Горбаль, Дмитрий Шенцев  (все – из фракции Партии регионов).


Напомним, что повысить штрафы за нарушение правил пользования жилыми домами и жилыми помещениями предлагает и народный депутат от Партии регионов Валентин Ландык, который зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №10694 от 4 июля 2012 г. "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за нарушение правил пользования жилыми домами и жилыми помещениями".

В частности, документом предлагается установить штрафы для граждан на уровне от двадцати до восьмидесяти необлагаемых минимумов доходов (340-1360 грн), а для должностных лиц - от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов (850-1700 грн).


Напомним, что ранее указанные нарушения влекли за собой предупреждение или наложение штрафа на граждан от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан (17-51 грн) и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан (51-119 грн).


Таким образом, согласно законопроекту №10694, статью 150 «Нарушение правил пользования жилыми домами и жилыми помещениями» Кодекса предлагается изложить в следующей редакции:


-  "Нарушение правил пользования жилыми помещениями, санитарного содержания мест общего пользования, лестничных клеток, лифтов, подъездов, придомовых территорий, нарушение правил эксплуатации жилых домов, жилых помещений и инженерного оборудования, бесхозяйственное их содержание, а также самовольное переоборудование и перепланировка жилых домов и жилых помещений, использование их не по назначению, порча жилых домов, жилых помещений, их оборудования и объектов благоустройства - влечет наложение штрафа на граждан от двадцати до восьмидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц - от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан".


В свою очередь, Кабинет министров взялся за расхитителей газа, зарегистрировав в Верховной Раде проект Закона о внесении изменения в статью 188-1 Уголовного кодекса Украины (относительно недопущения и предупреждения хищения природного газа).


Документ зарегистрирован по № 11012 от 19 июля 2012 г.


Напомним, ст. 188-1 УК предусматривает, что похищение электрической или тепловой энергии путем ее самовольного использования без приборов учета (если использование приборов учета обязательное) или вследствие умышленного повреждения приборов учета или в любой другой способ, если такими действиями причинен значительный вред, - наказывается штрафом за от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными роботами на срок до двух лет, или ограничением воли на срок до трех лет. Те самые действия, содеянные повторно или за предыдущим заговором группой лиц, или если они нанесли вред в больших размерах, - наказываются лишением свободы на срок до трех лет.


К слову, в июле этого года вступил в силу Закон № 4838 «О внесении изменения в статью 292 Уголовного кодекса Украины относительно ужесточения ответственности за вмешательство в работу объектов трубопроводного транспорта», также инициированный Кабинетом министров Украины.


В частности, закон предусматривает, что повреждение или разрушение магистральных или промышленных нефте-, газо-, конденсатопроводов или нефтепродуктопроводов, отводов от них, технологически связанных с ними объектов, сооружений, средств учета, автоматики, телемеханики, связи, сигнализации, а также незаконное вмешательство в работу технологического оборудования, если эти действия привели к нарушению нормальной работы указанных трубопроводов или создали опасность для жизни людей, карается штрафом от 100 до 1 тысячи не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительными работами сроком до двух лет, или ограничением свободы сроком до пяти лет, или лишением свободы сроком до пяти лет.


Источник: Судебно-юридическая газета

Комментариев нет:

Отправить комментарий