понедельник, 9 июля 2012 г.

Как получить льготный кредит на ремонт ЖКХ


Кабинет Министров Украины утвердил Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для льготного кредитования юридических лиц, в том числе объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), для проведения реконструкции, капитального и текущего ремонта объектов жилищно-коммунального хозяйства. Соответствующее постановление № 599 принято на заседании Правительства 31 мая 2012 года.



Этот документ разработан во исполнение Закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2012 год".

Целью постановления является определение механизма предоставления льготного кредита юридическим лицам, в том числе объединений совладельцев многоквартирных домов, для проведения реконструкции, капитальных и текущих ремонтов объектов жилищно-коммунального хозяйства и создание надлежащей нормативно-правовой базы для своевременного и эффективного использования средств государственного бюджета.


Для получения льготного кредита заемщик подает региональному управлению Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству (ГФСМЖС), в частности, документы, подтверждающие его платежеспособность, справки об отсутствии задолженности по выплате зарплаты, уплате налогов и сборов (обязательных платежей), справки банка, в котором открыты счета заемщика, об отсутствии долгов по кредитам и т.д.


Специальная комиссия при наличии положительного заключения регионального ГФСМЖС о платежеспособности заемщика рассматривает ТЭО проектов и проводит их отбор.


На основании ее решений Минрегион утверждает перечень проектов для предоставления кредитов и определяет заемщиков.


Принятие вышеупомянутого постановления будет способствовать, в частности, увеличению инвестиций для внедрения новейших технологий в развитие ЖКХ на региональном и национальном уровнях.


Источник: UBR

Комментариев нет:

Отправить комментарий