четверг, 12 июля 2012 г.

Гаражные кооперативы смогут получать пожертвования, не облагая их налогом на прибыль


В связи с принятием Закона Украины от 24.05.2012, №4834-VI "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования некоторых налоговых норм" (Закон №4834) усовершенствовано предоставление льгот по налогу на прибыль для садовых и гаражных кооперативов (товариществ).  Об этом сообщила Елена Белая, главный госналоговый инспектор  отдела взаимодействия со СМИ и общественностью ГНС в г. Севастополе.

В сообщении отмечается, что до принятия Закона №4834 садоводческие и гаражные кооперативы имели право на включение в Реестр неприбыльных организаций и учреждений (Реестр) на основании подпункта "г" пункта 157.1 статьи 157 Налогового кодекса Украины (НКУ), если они являлись "другими, нежели определенные в подпункте "б" этого пункта, юридическими лицами, деятельность которых не предусматривает получение прибыли согласно нормам соответствующих законов".    

" Теперь, с вступлением в действие с 1 июля 2012 года пункта 43 раздела I Закона №4834, неприбыльные садоводческие и гаражные кооперативы либо товарищества выделены в отдельную группу в новом подпункте "з", которым дополнен пункт 157.1 НКУ. Соответственно, определен и перечень освобожденных от налогообложения доходов для этой группы, ими дополнен пункт 157.9 НКУ: кроме доходов в виде разовых и периодических взносов и пассивных доходов, которые освобождались и раньше, теперь будут освобождаться еще и доходы, полученные в виде безвозвратной финансовой помощи или добровольных пожертвований", - сказала Елена Белая.

В налоговой также отметили еще один положительный момент, к которому приведет включение садовых и гаражных кооперативов (товариществ) в Реестр неприбыльных организаций и учреждений на основании нового подпункта "з" пункта 157.1 НКУ, а не подпункта "г", как было ранее. Ведь неприбыльные организации, включенные в Реестр на основании подпункта "г" пункта 157.1 НКУ, должны отслеживать размер своих льготируемых доходов, так как ежегодно, на конец первого квартала года, следующего за отчетным, они рассчитывают налог на прибыль с суммы превышения в соответствии с абзацем первым пункта 157.11 НКУ. А именно: если освобожденные от налогообложения доходы таких организаций, полученные в течение отчетного (налогового) года, на конец первого квартала года, следующего за отчетным, превышают 25 % общих доходов, полученных в течение такого отчетного (налогового) года, необходимо уплатить налог на прибыль с нераспределенной суммы прибыли к сумме такого превышения. Остальные же неприбыльные организации освобождаются от расчета и уплаты налога на прибыль с суммы такого превышения: они могут накапливать свои доходы, освобожденные от налогообложения, и использовать их на уставные цели по мере необходимости.

"Таким образом, с 01.07.2012 года садовые и гаражные кооперативы (товарищества), получили право включения в Реестр неприбыльных организаций и учреждений в качестве отдельной самостоятельной группы. Если они будут включены в Реестр на основании нового подпункта "з" пункта 157.1 НКУ, то, кроме доходов в виде разовых и периодических взносов и пассивных доходов, которые освобождались и ранее, будут освобождены еще и доходы, полученные в виде безвозвратной финансовой помощи или добровольных пожертвований. Также, таким неприбыльным организациям можно будет накапливать свои доходы, освобожденные от налогообложения, и использовать их на уставные цели по мере необходимости", - резюмировали в ГНС.

Источник: UBR

Комментариев нет:

Отправить комментарий