четверг, 26 мая 2011 г.

Дерегуляция бизнеса близится к завершению

На сегодняшнем заседании Кабинета Министров рассмотрены документы, призванные существенно упростить регулирование градостроительной деятельности. Это, в частности, порядок учета интересов местной общины при разработке градостроительной документации и порядок проведения ее экспертизы; положение о градостроительном кадастре, порядок обмена информацией между градостроительным и государственным земельным кадастрами, сообщает пресс-служба Кабмина.

Дерегулятивные меры Правительства уже доказали свою эффективность. Так, после принятия в феврале текущего года закона "О регулировании градостроительной деятельности", по данным Госкомстата, объем продукции строительства за январь - апрель 2011 года (11739,5 млн. грн.) по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 111,6 %.

На прошлой неделе Верховная Рада Украины приняла два законопроекта, разработанные Правительством в соответствии с положениями Программы экономических реформ на 2011-2014 годы "Заможное общество, конкурентоспособная экономика, эффективная власть", а также с учетом предложений представителей малого и среднего бизнеса.

Проект закона "О внесении изменений в Закон Украины" О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности" (относительно порядка выдачи копии лицензии) создает равные условия для всех субъектов хозяйствования, которые внедряют хозяйственную деятельность, что подлежит лицензированию.

Законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности" по расширению сети разрешительных центров" оптимизирует и упрощает получение документов разрешительного характера в соответствии с европейскими стандартами.

В ближайшее время ожидается рассмотрение в Верховной Раде разработанного Правительством и внесенного в парламент 16 мая этого года проекта Закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины (об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства).

Его основной задачей является комплексное усовершенствования упрощенной системы налогообложения с учетом изменений в налоговом законодательстве и предпринимательской среде, обеспечение ее соответствия современным направлениям налоговой политики государства.

Источник: UBR 

Комментариев нет:

Отправить комментарий