среда, 18 мая 2011 г.

В Украине официально появились волонтеры

С 17 мая вступил в силу Закон Украины «О волонтерской деятельности». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства юстиции.
Законопроект был принят Верховной Радой Украины 19 апреля 2011 года. Это первый документ, регулирующий принципы волонтерской деятельности в стране.
Документ определяет организационные и правовые основания осуществления и развития волонтерской деятельности, правовой статус и обязанности волонтера, источники финансирования.
Законом установлено, что «волонтерская деятельность – добровольная, бескорыстная, социально направленная, неприбыльная деятельность, осуществляемая волонтерами и волонтерскими организациями путем предоставления волонтерской помощи», а волонтерская организация — юридическое лицо, осуществляющее деятельность без цели получения прибыли. Заявка о присвоении юрлица рассматривается в течении 5 дней на бесплатном основании.
Волонтерами, в соответствии с законом, могут быть граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, пребывающие в Украине на законных основаниях.

Источник: Судебно-юридическая газета

Комментариев нет:

Отправить комментарий