четверг, 28 февраля 2013 г.

Самые низкооплачиваемые в Украине - аграрии, почтальоны и врачи


В январе самые низкие зарплаты по стране получили работники сельского хозяйства, почтальоны, врачи и медперсонал, а также строители. 

Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

Согласно сообщению, в январе средняя зарплата работников сельского хозяйства составила 1953 грн, почтальонов и работников курьерской службы – 1834 грн, врачей и медперсонала – 2176 грн, строителей – 2322 грн. Зарплата работников библиотек, музеев и объектов культуры в прошлом месяце составила в среднем 2478 грн.

Каждый четвертый украинец зарабатывает нелегально - эксперт


"Теневые" доходы есть у 25% населения, подсчитали специалисты.

Примерно у 25% населения Украины являются те или иные «теневые» доходы, заявила глава правления Центра «Социальный мониторинг» Ольга Балакирева. Об этом сообщает Голос.ua.
По словам эксперта, во время социологических опросов 15% респондентов признают, что имели неофициальные доходы, а еще 10% отказываются отвечать на вопрос о теневых заработках, что позволяет их «приплюсовать».

среда, 27 февраля 2013 г.

Биометрических паспортов пока не будет — нет денег


Цена вопроса  700-800 миллионов гривень, говорят в Государственной миграционной службе Украины.

В ближайшее время биометрических паспортов в Украине не будет, заявил журналистам на пресс-конференции глава Государственной миграционной службы Украины Николай Ковальчук.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ковальчук отметил, что для введения

вторник, 26 февраля 2013 г.

Депутат предлагает легализовать интернет-магазины по продаже алкоголя


По действующему законодательству украинские интернет-магазины не имеют право торговать алкоголем, считает народный депутат Игорь Циркин. 

Его законопроект №2374 предлагает ввести в действующие законы нормы, которые бы легализовали онлайн-торговлю алкогольными напитками.

Сейчас, отмечает депутат, законодательство, регулирующее торговлю алкоголем, не дает права интернет-магазинам торговать такими товарами. 

Как органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением законов?


С целью надлежащей организации проведения органами прокуратуры надзора за соблюдением и применением законов ГПУ приняла новое положение.

Генпрокуратура приказом от 12.11.2012 г. № 111 утвердила положения о порядке проведения органами прокуратуры проверок при осуществлении надзора за соблюдением и применением законов. 

Положение направлено на обеспечение точного и одинакового применения норм закона при реализации прокурорами полномочий, предусмотренных Законом «О прокуратуре».

Налоговики выигрывают почти 90% судебных споров с бизнесом


В 2012 году это обошлось компаниям в 47 млрд гривен.

В прошлом году в украинских судах находилось почти 150 000 налоговых споров на сумму 182,4 млрд гривен. Об этом сообщил заместитель главы Государственной налоговой службы Андрей Игнатов в ответ на запрос Forbes.

Решения вынесены по 86 000 судебных дел. 88% из них выиграли налоговики, правда, в денежном эквиваленте их «победа» выглядела не столь уверенной – 46,7 млрд гривен против 34 млрд гривен, отсуженных налогоплательщиками.

понедельник, 25 февраля 2013 г.

Повышение зарплат бюджетникам вызовет напряжение в обществе


Минсоцполитики направило Совместному представительскому органу репрезентативных всеукраинских объединений профсоюзов на национальном уровне письмо, касающееся оплаты труда работников бюджетной сферы.

Минсоцполитики в письме от 29.01.2013 г. № 959/0/14-13/13 указало, что повышение должностного оклада (тарифной ставки) работника первого тарифного разряда Единой тарифной сетки происходит поэтапно с учетом финансовых возможностей бюджета и состояния социально-экономического развития страны.

пятница, 22 февраля 2013 г.

Верховная Рада приняла поправку против кнопкодавства




Согласно закону, в случае фактов голосования за другого депутата, рассмотрение вопроса повестки дня останавливается.

Верховная Рада внесла изменения в закон о регламенте, обеспечивающие персональное голосование.

Соответствующий законопроект был проголосован днем 22 февраля сразу после того, как оппозиция сняла блокаду парламента, продолжавшуюся почти три недели, и открылась 2 сессия Верховной Рады.

четверг, 21 февраля 2013 г.

Правительство усиливает контроль над производством сигарет и алкоголя


Кабмин попытается сократить теневой рынок алкоголя и табака. Для этого чиновники намерены ввести регистрацию всего оборудования, необходимого для изготовления такой продукции. Правительственный законопроект уже согласован с Минэкономразвития, Минюстом, Министерством доходов и сборов и зарегистрирован в парламенте.

Административные меры
Госрегистрации будет подлежать оборудование для производства спирта, алкогольных напитков, табачных изделий, для фасовки, оформления упаковки и наклеивания акцизных марок. Предполагается, что услуга по внесению в Единый государственный реестр для компаний будет бесплатной. Вести его будет налоговая служба.

вторник, 19 февраля 2013 г.

Украине грозят санкции за злостное нарушение авторских прав


Украина признана главной пиратской страной в мире. Международный альянс интеллектуальной собственности в своем ежегодном отчете назвал ее приоритетной страной, которую Торговая палата США должна включить в список государств, где систематически нарушаются авторские права. В ближайшее время стране угрожает исключение из программы поддержки развивающихся стран. Это лишит украинских предпринимателей права на беспошлинный ввоз товаров в США.

Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA), объединяющий семь крупнейших ассоциаций американских

Лекарства, зарегистрированные в ЕС, предлагают не проверять повторно в Украине


С целью оперативного и своевременного обеспечения украинских граждан новейшими лекарственными средствами, которые регистрируются Европейским агентством по лекарственным средствам (ЕМА).

А также с целью усовершенствования процедуры регистрации лекарств и упрощения доступа лекарств европейского производства на территорию Украины, осударственная служба Украины по лекарственным средствам предлагает оптимизировать процедуру регистрации лекарственных средств, зарегистрированных ЕМА.

На жутких украинских дорогах ограничивают скорость до 40 км/ч


Владельцам улично-дорожной сети выдано почти 2000 предписаний на ликвидацию недостатков в состоянии проезжей части.

Сложные погодные условия, которые удерживались в Украине практически в течение всего осенне-зимнего периода, привели к значительному ухудшению состояния автодорог страны. Как сообщает пресс-служба ГАИ, в первую очередь это касается улиц областных центров и автомобильных дорог государственного значения.

понедельник, 18 февраля 2013 г.

Антитабачный закон соблюдают 93% баров и ресторанов


В подавляющем большинстве кафе и ресторанов Украины соблюдается закон о полном запрете курения.

Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, проведенного рядом антитабачных общественных организаций в январе 2013 года.

Как заявила медиа-координатор центра «Життя» Юлия Солоха, в целом волонтеры проверили 1133 разных объекта ресторанного бизнеса - кафе, баров, ресторанов, пабов, ночных клубов, кальянных и т.д., и в 93% проверенных учреждений не нарушали закон и не разрешали посетителям курить.

С двойным гражданством можно будет ездить без виз, но придется платить больше налогов


Украинцам вскоре могут разрешить иметь сразу два или более паспортов разных стран, то есть узаконить два гражданства.

Такой законопроект предложил Верховной Раде внефракционный нардеп Лев Миримский. Его проект предполагает, что 18-летние украинцы, которые планируют получить паспорт другой страны, не обязаны будут сдавать украинский документ. Кроме того, предлагается выдавать наши паспорта иностранцам, которые при этом хотят остаться подданными другого государства, исключение сделают лишь для преступников и осужденных. 

среда, 13 февраля 2013 г.

Кабмин утвердил изменения в Правилах дорожного движения


На закрытом заседании Кабинета министров 11 февраля была принята новая редакция Правил дорожного движения (ПДД). Документ вступает в силу 15 апреля и предусматривает много новшеств. 

Как пишет Коммерсант-Украина, вводятся такие понятия, как "газон" ("участок однородной территории с дерновым покрытием, который искусственно создается путем посева и выращивания дерносоздающих трав") и "маневрирование" ("начало движения, перестроение транспортного средства из одной полосы на другую, поворот вправо или влево, разворот, движение задним ходом, съезд на обочину"). Остановка и стоянка на газонах будет запрещена.

вторник, 12 февраля 2013 г.

Как регистрировать право общей собственности на недвижимое имущество?


Органам госрегистрации предоставлены разъяснения относительно проведения госрегистрации права общей собственности на недвижимое имущество.

Укргосреестр в письме от 22.01.2013 г. № 23-06-15-13 указал, что законодательство в сфере госрегистрации прав и программное обеспечение Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество позволяют получать заявления как от всех совладельцев одновременно, так и от каждого из совладельцев отдельно, кроме случаев проведения госрегистрации права собственности с выдачей свидетельства о праве

понедельник, 11 февраля 2013 г.

Минюст хочет облегчить процедуру прекращения предпринимательской деятельности


Министерство юстиции предлагает кардинально упростить процедуру прекращения деятельности предпринимателей, не имеющих наемных работников

С этой целью Министерством выносятся на общественное обсуждение проекты законов «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно упрощения процедуры государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физических лиц-предпринимателей, которые не имеют наемных работников» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно заявительному принципу государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физических лиц - предпринимателей, не имеющих наемных работников ».

Как в Украине можно получить повышенные декретные



С первого взгляда, все просто: на 30-й неделе беременности женщина уходит в отпуск по беременности и родам. А после его окончания по желанию идет в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5-, 3- или 6-летнего возраста (последнее — если есть показания по здоровью малыша).

Все время отпуска за женщиной сохраняется ее рабочее место (матерей-одиночек или мам ребенка-инвалида это касается до 14-летия ребенка), уволить могут, только если предприятие ликвидируется — и то с обязательным трудоустройством. Вышедшую из

четверг, 7 февраля 2013 г.

Нардеп предлагает установить уголовную ответственность за частичную невыплату зарплаты


Лица освобождается от уголовной ответственности, если до суда они осуществили соответствующие выплаты.

На днях Виталий Немилостивий зарегистрировал проект № 2180 относительно уголовной ответственности за невыплату зарплаты, стипендии, пенсии, и т.п. Нардеп считает, что действующая статья 175 УК, которая как раз предусматривает ответственность за соответствующие преступления, недостаточно эффективна. 

Следовательно, предлагается установить, что частичная невыплата свыше 3 месяцев зарплаты,

среда, 6 февраля 2013 г.

Государство стало собирать в четыре раза больше налога на прибыль


Несмотря на рецессию экономики, доходы общего фонда государственного бюджета в январе выросли на 10,8%.

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина в статье Государство берет регулярностью, отчисления по налогу на прибыль подскочили более чем на 400%. 

Доходная часть госбюджета в январе перевыполнена на 2,7%, сообщили вчера в пресс-службе Кабинета министров. Позже Госказначейство обнародовало оперативные данные, согласно которым в общий фонд поступило 20,1 млрд грн, что на 10,8% больше показателя января 2012 года, замечает Ъ. 

вторник, 5 февраля 2013 г.

Украинские банки массово снижают ставки по депозитам


За прошедшую неделю ставки по вкладам во всех основных валютах преимущественно снизились, сильнее всего - по депозитам в гривне. Об этом свидетельствует обзор актуальных депозитных программ, проведенный ЛIГАБiзнесIнформ.

Согласно данным мониторинга, средние процентные ставки в гривне выросли только для бессрочных вкладов (на 0,2 процентного пункта до 9,11%). Для всех остальных сроков вкладов средние процентные ставки снизились. Наибольшее снижение было отмечено по депозитам на срок от 1 до 3 месяцев (на 0,82 п.п. до 15,55%). 

понедельник, 4 февраля 2013 г.

Царев предлагает вновь узаконить казино


На территории Украины предлагается разрешить организовывать и проводить такие виды азартных игр как игра, игра в кости, цилиндрические игры (рулетка), интеллектуально-коммерческие игры, пари, тотализатор.Организацию и проведение видов азартных игр разрешается проводить исключительно в игорных заведениях.

О.Царев, озабоченным вредным влиянием азартных игр на население и поступлениями в бюджет, подал проект закона об игорном бизнесе в Украине № 2156, которым организация и проведение азартных игр в казино разрешается в специальных территориальных зонах:

воскресенье, 3 февраля 2013 г.

МВД: При взломе электронной почты нужно подавать заявление в милицию


В украинском МВД отреагировали на недавние сообщения о взломе электронных ящиков украинских политических журналистов. Если украинский пользователь интернета выявил признаки чужого доступа к своему почтовому ящику, ему следует сразу же обратиться с заявлением в милицию, советуют в ведомстве.

Начальник управления борьбы с киберпреступностью МВД Максим Литвинов дал несколько практических советов по безопасности в интернете. В частности — использовать антивирус, сложные пароли длиной не менее 8 символов, не привязанные к персональным данным пользователя. 

пятница, 1 февраля 2013 г.

Азаров считает, что нужно регулировать интернет-магазины


Премьер-министр Николай Азаров обратил внимание на неурегулированность украинской онлайн-торговли, которая нуждается в четких правилах работы. 

Такое замечание он высказал во время обсуждения проекта закона о внутренней торговле.

Вопрос интернет-магазинов, особенно тех, у которых нет своего помещения, нуждается в законодательном регулировании, считает Азаров.