пятница, 28 декабря 2012 г.

Янукович рассказал о приоритетах правительства на следующий год


Президент Украины Виктор Янукович назвал девять приоритетов в работе правительства и власти на следующий год.

Первый приоритет - это развитие внутреннего рынка и акцент на импортозамещение. При этом он обратил внимание на работу улучшения энергоэффективности экономики и привлечения новых инвестиций.

Второй - это реализация политики социальной справедливости. Президент подчеркнул, что для этого нужна положительная динамика развития экономики.

четверг, 27 декабря 2012 г.

Депутаты хотят запретить продажу пива и сигарет в киосках


Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко и народный депутат Александр Бригинец предлагают парламенту запретить продажу пива, алкогольных напитков и табачных изделий в киосках.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Томенко, депутаты зарегистрировали соответствующий законопроект о внесении изменений в статью 15-3 Закона "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий".

среда, 26 декабря 2012 г.

Налог на недвижимость: кто, сколько и когда будет платить?


Органы налоговой службы по месту нахождения жилой недвижимости будут начислять налог и сообщать об этом владельцу.

С 1 января 2013 года вводится налог на недвижимость. Плательщиками такого налога будут владельцы жилой недвижимости - как физические, так и юридические лица, в том числе и нерезиденты (пп.265.1.1 НК).

После вступления в силу данной нормы Налогового кодекса не подлежат налогообложению квартиры, площадь которых не превышает 120 кв.м и жилые дома площадью до 250 кв.м. Но если метраж квартиры, допустим, 127 квадратных метров, то за

вторник, 25 декабря 2012 г.

Вступили в силу изменения касаемо условий временного задержания ТС


Изменения, вступившие в силу, касаются особенностей оформления работниками ГАИ материалов об админнарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

21.12.2012 г. вступил в силу приказ МВД от 09.11.2012 г. № 1026, которым изменена Инструкция по оформлению работниками ГАИ материалов об админнарушениях в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Приказом, в частности, исключен раздел VIII Инструкции, регулирующий временное задержание транспортных средств. Но Инструкция дополнена

понедельник, 24 декабря 2012 г.

Янукович создал новые министерства


В Украине появятся: Министерство доходов и сборов, Министерство промышленной политики и Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

Президент Виктор Янукович распорядился создать:

Министерство доходов и сборов Украины, реорганизовав Государственную таможенную службу Украины и Государственную налоговую службу Украины, а также возложив на Министерство, которое образуется функцию по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

пятница, 21 декабря 2012 г.

В паспорта украинцев может вернуться графа о национальности


В четверг, 20 декабря, в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект о внесении данных о национальности в свидетельства о рождении, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Украинцев запишут в графы.

Проект закона был зарегистрирован депутатом от Батьківщини Олегом Канивцом и предполагает указание национальности в свидетельстве о рождении ребенка.

Вслед за ним, отмечает издание, будет внесен законопроект о возвращении графы

четверг, 20 декабря 2012 г.

Вступил в силу закон о продлении моратория на продажу сельскохозяйственных земель до 2016 г.


В Украине сегодня вступил в силу закон № 5494-VI, согласно которому мораторий на продажу сельскохозяйственных земель продлен до 1 января 2016 г. 

Текст закона "О внесение изменений в Земельный кодекс Украины" опубликован в издании "Голос Украины".

Согласно положениям закона, до вступления в силу закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения, но не ранее 1 января 2016 г. запрещается:

Таможня рассказала о классификации товаров, пошлина на которые изменится с 1 января


ГТС разъяснила особенности контроля классификации товаров, налогообложение ввозной пошлиной которых изменится с 01.01.2013 г.

В письме от 13.12.2012 г. № 11.1/3-16.2/13961-ЕП ГТС разъяснила особенности классификации товаров, в отношении которых в соответствии с положениями Закона № 5476-VI, вступающего в силу 01.01.2013 г., изменены ставки ввозной пошлины.

В частности, увеличены до 10 % ставки ввозной пошлины для:

среда, 19 декабря 2012 г.

В Украине пройдет мониторинг выполнения закона о запрете курения


С января 2013 года в Киеве и других областях Украины начнется мониторинг выполнения норм законы о полном запрете на курение в общественных местах, сообщает пресс-служба Киевской горадминистрации в среду.

"В местах и заведениях, где курение запрещено, должна быть размещена наглядная информация, которая состоит из графического знака о запрете курения и текста такого содержания: "Курение запрещено!.

19 декабря — День адвокатуры Украины


В декабре 2002 года Президент Украины подписал Указ № 1121/2002 об установлении на Украине профессионального праздника — Дня адвокатуры, который ежегодно отмечается 19 декабря. 

Согласно Закону Украины «Об адвокатуре», который был введен в действие постановлением Верховной Рады от 19 декабря 1992 года, адвокатура Украины «является добровольным профессиональным общественным объединением, призванным, согласно Конституции Украины, содействовать защите прав, свобод и представлять законные интересы граждан Украины, иностранных граждан, лиц без гражданства, юридических лиц, оказывать им иную юридическую помощь». 

вторник, 18 декабря 2012 г.

В Украине заработали новые правила регистрации авто


Теперь оформить документы можно не только по месту прописки.

Приказ МВД Украины о регистрации транспортных средств вступил в силу. Об этом сообщила Госслужба Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства на своем сайте.

В частности, регистрация (перерегистрация), снятие с учета транспортного средства может осуществляться в любом регистрационном органе независимо от места регистрации (проживания) автовладельца.

Напомним, продажи автомобилей в 2012 году Украине резко сократились.

Источник: Сегодня

понедельник, 17 декабря 2012 г.

Янукович подписал госбюджет


Госбюджет на 2013 год был принят 6 декабря - на последнем заседании Верховной Рады VI созыва.

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон №5515-VI "О Государственном бюджете Украины на 2013 год". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Напомним, госбюджет на 2013 год был принят 6 декабря - на последнем заседании Верховной Рады VI созыва. За него проголосовали 242 народных депутата: 187 от Партии регионов, 5 от НУНС, 20 от Народной партии, 19 от группы Реформы ради будущего и 11 внефракционных.

Инфографика: несбывшиеся законодательные пророчества 2012 года


Кто-то говорит, что Рада приняла много непонятных и невыгодных законов. 

Возможно, и так. Но нам еще повезло. 

В новой инфографике Forbes.ua — примеры особо неоднозначных законопроектов, которые парламентарии не захотели или не успели принять в уходящем году.

четверг, 13 декабря 2012 г.

Милиции разрешили тайно проникать в дома граждан

Со вступлением в силу нового Уголовно-процессуального кодекса правоохранительные органы получили право осуществлять негласные следственные действия (НСД) в отношении любого гражданина.

Порядок их проведения был утвержден специальной инструкцией, подписанной СБУ, Генпрокуратурой, МВД и Госпогранслужбой.

Как стало известно изданию «КоммерсантЪ-Украина», среди прочего документ регламентирует негласное проникновение оперативников в жилье, снятие данных с личного компьютера и взятие биологических образцов.

Законопослушным гражданам можно ходить без паспорта


Со вступлением в силу нового УПК милиция Украины продолжает четко соблюдать требования законодательства, которые регламентируют процессуальное задержание граждан, уверяют в МВД.

Многие СМИ ранее публиковали информацию о том, что положения нового УПК позволяют безосновательно задерживать граждан, - вплоть до заявлений относительно того, что на улицу без паспорта лучше не выходить.

Основания процессуального задержания граждан за

среда, 12 декабря 2012 г.

Украинцам придется ездить в Россию с загранпаспортами


Путин приказал ужесточить правила въезда в РФ, но облегчить процедуру получения российского гражданства.

С 2015 года необходимо ввести въезд в Россию из других государств, включая страны СНГ, только по загранпаспортам.

 Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному собранию.

вторник, 11 декабря 2012 г.

В Украине появилась возможность купить единый ж/д билет «туда и обратно»


7 декабря 2012 года вступил в силу приказ Мининфраструктуры № 649, которым утверждены изменения в Правила перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом Украины.

Согласно изменениям, в Украине внедряется единый железнодорожный проездной документ - проездной документ, оформленный на одном бланке для двух поездок: проезда с одной пересадкой или «туда - обратно». Оформлять его будут по желанию пассажира. 

понедельник, 10 декабря 2012 г.

С сегодняшнего дня в Украине нельзя рекламировать обезболивающие и лекарства от простуды


Минздрав запретил продвигать через рекламу 326 препаратов.

С сегодняшнего дня в Украине запрещено рекламировать лекарства из перечня Министерства здравоохранения, сообщает ТСН.

Соответствующий приказ Минздрава вступил в силу в понедельник, 10 декабря. В указанном списке содержится всего 326 лекарственных препаратов. Среди них - обезболивающие, популярные лекарства от простуды и даже от ожирения.

К принятию таких мер МОЗ побудило то, что все чаще в выборе таблеток люди пользуются советами маркетологов, а не врачей.

Источник: Сегодня

пятница, 7 декабря 2012 г.

За купленную без чипа елку будут штрафовать


Граждан Украины, которые приобрели новогоднюю елку без специального электронного чипа, будут штрафовать минимум  на 274 грн.

Как передает корреспондент «Комментариев», об этом на брифинге заявил глава Государственного агентства лесных ресурсов Украины Виктор Сивец.

По его словам, в этом году, как и в прошлом, все новогодние елки будут оснащаться специальными электронными чипами, на которых будет информация о происхождении этого дерева. 

четверг, 6 декабря 2012 г.

Рада приняла бюджет-2013


Большинство депутатов одобрило проект от Кабмина.

Верховная Рада Украины в четверг, 6 декабря, приняла в целом проект бюджета на 2013 год. "За" проголосовало 242 депутата из 341 зарегистрировнного в зале парламента. После голосования Верховная Рада объявила получасовой перерыв до 11:20.

Напомним, Кабинет министров Украины разработал проект госбюджета-2013, который был зарегистрирован в Верховной Раде 3 декабря.

среда, 5 декабря 2012 г.

Прокуроры будут меньше влиять на бизнес


Вступивший в силу закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам усовершенствования деятельности прокуратуры" позволит  уменьшить влияние органов на ведение хозяйственной деятельности.

Об этом UBR.UA сообщили в Государственной службе Украины по вопросам регуляторной политики (Госпредпринимательства).

вторник, 4 декабря 2012 г.

Недоступное жилье: госфинансирование дешевой ипотеки упадет втрое

Правительство Украины предлагает ВР заложить на 2013 год финансирование программы удешевления ипотеки для нуждающихся в жилье семей в размере 300 млн грн, что в 3,3 раза меньше суммы на текущий год.

Эти финансы предусмотрены в правительственном проекте госбюджета-2013, который зарегистрирован в парламенте 3 декабря под №11000.

Власти убеждены, что выделенные этих средств позволит постепенно решить сразу три проблемы: нехватка жилья, стимулирование жилищного строительства и ликвидацию долгостроев.

понедельник, 3 декабря 2012 г.

"Валютный" налог может дойти до Рады уже на этой неделе


В Партии регионов уверены, что парламент одобрит 15%-й сбор с операций по обмену валют
Верховная Рада 6-го созыва, перед тем как стать историей, озаботится карманом страны. На этой неделе в планах — госбюджет-2013 и законопроекты, отвечающие за наполнение казны.
В их числе, вполне вероятно, — проект о 15%-ном налоге на продажу валюты (напомним, 20 ноября депутаты отложили его на неопределенный срок), — сказал «Сегодня» замглавы фракции Партии Регионов Михаил Чечетов.