вторник, 26 июня 2012 г.

Украинские банки вводят ограничения на снятие денег в банкоматах за одну транзакцию


Снижение ставок межбанковской комиссии interchange привело к падению доходов банков-держателей крупных сетей банкоматов, которые начали искать способы компенсировать сокращение прибыльности, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Клиентов кроют банкоматом.


Издание сообщает, что вчера банкиры пожаловались в НБУ, что их клиенты не могут снять в банкоматах ПриватБанка по картам Visa более 100 грн за одну транзакцию. Такие ограничения способны увеличить количество транзакций и, как следствие, комиссионный доход, поэтому аналогичные ограничения могут быть введены и другими банками, опасаются участники рынка.

Законопроектом определено понятие «чрезвычайно невыгодного материального положения» в брачном контракте


Законопроект регулирует спорные вопросы по поводу определения невыгодного материального положения одного из супругов при оформлении брачного контракта.


В парламенте под № 10668 зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Семейный Кодекс относительно брачных договоров. Проектом предлагается дополнить ст.93 СК расшифровкой понятия невыгодного материального положения одного из супругов (в которое не должен ставить супругов брачный контракт).

понедельник, 25 июня 2012 г.

Налог на жилье: сколько заплатим за лишний метр с января и как уменьшить эту сумму

Верховная Рада перенесла вступление в силу ст. 265 «Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка» Налогового кодекса на 1 января 2013 г. Это значит, что в следующем году платить в госказну придется владельцам квартир с жилплощадью больше 120 и домов больше 250 «квадратов». А пока еще есть время, мы решили разобраться, где найти лазейки, чтобы платить меньше. 

воскресенье, 24 июня 2012 г.

Устанавливать границы населенных пунктов будет местная власть


Верховная Рада приняла Закон о внесении изменений в Земельный кодекс и другие законодательные акты относительно проведения работ по землеустройству, связанных с установлением и изменением границ административно-территориальных единиц.


Закон предусматривает, что проекты землеустройства по изменению границ разрабатываются на основе генеральных планов населенных пунктов.


Решения об установлении и изменении границ сел, поселков, входящих в состав соответствующего района, принимаются районным советом по представлению соответствующих сельских, поселковых советов, а решение об установлении и изменении границ сел, поселков, которые не входят в состав соответствующего района или в случае, если районный совет не создан, - Верховной Радой Автономной Республики Крым, областными, Киевской и Севастопольской городским советами по представлению соответствующих сельских, поселковых советов.

пятница, 22 июня 2012 г.

ВР определила, как будут работать организации работодателей


Верховная Рада Украины приняла Закон «Об организациях работодателей, их объединениях, правах и гарантиях их деятельности».


Фактически, Закон являет собой новую редакцию действующего Закона «Об организациях работодателей» и вносит изменения в ряд других законов, отмечал на заседании профильно комитета Василий Хара, один из авторов.

Согласно документу, организации работодателей и их объединения создаются и действуют в целях представительства и защиты прав и законных интересов работодателей в экономической, социальной, трудовой и других сферах, в том числе в их отношениях с другими сторонами социального диалога. 

Рада приняла закон о содержании спирта в бензине


Верховная Рада ввела обязательную норму о наличии биоэтанола в бензине на уровне 5% с 2014 года и 7% - с 2016 года. За принятие в целом предложенного Кабинетом Министров законопроекта 10572-1 проголосовало 252 депутата при 226 минимально необходимых.


Содержание 5% биоэтанола в бензине будет рекомендовано с 2013 года, а обязательное содержание биоэтанола в размере не менее 5% предусматривается в 2014-2015 годах.

С 2016 года обязательное содержание биоэтанола в моторных бензинах должно составить не менее 7%.

четверг, 21 июня 2012 г.

Президент ветировал законы о льготах для IT-бизнеса


Виктор Янукович вернул на доработку принятые Верховной Радой 24 мая 2012 года законы о налоговых льготах для IT-индустрии. Соответствующие предложения Президента опубликованы на официальном сайте ВР.


Так, в Законе о господдержке развития индустрии программной продукции (законопроект № 8267) Президенту не понравилось введение специального режима начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование по отраслевому признаку, так как это является нарушением Конституции, равенства субъектов предпринимательства их равенства перед законом. Кроме того, внедрение предлагаемого Законом механизма приведет к потерям Пенсионного фонда до 6 млрд гривен в год. 

Как подтвердить расходы на оплату банковских услуг

Государственная налоговая служба Украины в письме от 07.05.2012 г.№ 7912/6/15-1415 разъяснила, какими первичными документами могут руководствоваться налогоплательщики в подтверждение предоставленных банками услуг по расчетно-кассовому обслуживанию.


В письме налоговой говорится, что в качестве документа, подтверждающего сумму расходов на оплату банковских услуг по расчетно-кассовому обслуживанию, может служить выписка из лицевого счета клиента, которая содержит содержание предоставленной банком операции - услуги по расчетно-кассовому обслуживанию и суммы сделки при условии указания в ней обязательных реквизитов.

среда, 20 июня 2012 г.

Депутаты предлагают проверять будущих судей на моральные качества


Проектом № 10618 предлагается усложнить неким образом процедуру получения кандидатами в судьи такой вожделенной «корочки». А именно, если раньше, согласно ст.70 Закона «О судоустройстве и статусе судьей» квалификационный экзамен заключался в преодолении двух препятствий - письменного анонимного тестирования и исполнения практического задания, то теперь будущим судьям нужно будет еще пройти собеседование на предмет выявления их личных и нравственных качеств. Такое собеседование автор проекта предлагает проводить сразу же после исполнения кандидатом практического задания, сообщает Лига: Закон.

 Кандидаты, которые после проведения собеседования по своим личным и нравственным качествам не могут быть рекомендованы на занятие должности судьи, считаются не сдавшими квалификационный экзамен независимо от количества баллов, набранных по результатам составления письменного анонимного тестирования и выполнения практического задания.

Депутаты предлагают штрафовать родителей за плохое воспитание детей


Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей. Соответствующее постановление поддержал 301 народный депутат.


Согласно данному законопроекту, предлагается налагать штраф от 50 до 10 необлагаемых минимумов доходов родителей за плохое воспитание детей, передает УНН.

вторник, 19 июня 2012 г.

Сегодня депутаты обсудят "налог на роскошь"

Сегодня Верховная Рада планирует рассмотреть сразу несколько законопроектов о налогах на богатство и предметы роскоши. Согласно правительственному, украинцам придется платить дополнительные налоги за:

• квартиры общей площадью больше 200 кв. метров,

• частные дома площадью более 500 кв. метров;

• объекты жилой недвижимости, которые находятся в собственности одного налогоплательщика, общая площадь которых превышает 600 кв. метров;

понедельник, 18 июня 2012 г.

Договор задатка: риски и "принципы работы"


Задаток является одним из видов обеспечения выполнения обязательств по договору. Сам по себе задаток определен Гражданским кодексом Украины как денежная сумма или движимое  имущество, выдаваемое кредитору должником в счет платежей, причитающихся с него по договору, в подтверждение обязательства и в обеспечение  его выполнения.

Уже из самого определения задатка можно сделать вывод о том, что он обеспечивает выполнение уже заключенных договоров, более того, недействительное  обязательство не подлежит и обеспечению, а недействительность  основного обязательства (требования) влечет недействительность договора, обеспечивающего это обязательство.

Реформа прокуратуры: новые возможности


Самым сильным аргументом в пользу реформы является то, что прокуратура не имеет авторитета среди населения: ей доверяет только каждый десятый украинец.

Новый УПК, подписанный Президентом в середине мая, уже успели назвать малой Конституцией Украины. Его значение для каждого украинца трудно переоценить, посему принятие УПК вызвало различные оценки: от критики (мол, власть будет сажать невиновных людей и по новому УПК, было бы желание) - до сдержанно оптимистических прогнозов. Похвалили новый УПК и в Совете Европы - за радикальный отход от громоздкого уголовного процесса, унаследованного от СССР, обеспечение презумпции в пользу сохранения свободы личности и положения по противодействию пыткам в рамках уголовного производства.

пятница, 15 июня 2012 г.

Кому необязательно платить земельный налог


От уплаты земельного налога освобождаются инвалиды первой и второй группы; физические лица, которые воспитывают трех и более детей до 18 лет; пенсионеры (по возрасту); ветераны войны и лица, на которых распространяется действие закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты"; чернобыльцы. Об этом сообщила Государственная налоговая служба в Луганской области.

В налоговой уточнили, что  освобождение от уплаты налога за земельные участки предусмотрено пунктом 281.1 статьи 281 Налогового кодекса Украины (НКУ).

четверг, 14 июня 2012 г.

КСУ: налоговикам можно и обыскивать помещения, и арестовывать не относящееся к бизнесу имущество

Конституционный Суд Украины разместил на своем веб-сайте пресс-релиз своего решения от 12 июня 2012 года (полный текст решения пока недоступен) по делу, открытому в связи с конституционным представлением 53 народных депутатов Украины о соответствии Конституции Налогового кодекса и отдельных его положений.

Депутаты, во-первых, просили признать НК неконституционным на том основании, что при его принятии не была соблюдена конституционная процедура, однако в этой части КСУ признал представление несоответствующим требованиям Закона «О Конституционном Суде», а поднятые вопросы - неподведомственными КСУ.

Янукович ветировал закон об обязательной регистрации места пребывания

Как сообщили «СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЕ» в пресс-службе главы государства, в соответствии с частью второй статьи 94 Конституции Президент Украины Виктор Янукович вернул со своими предложениями для повторного рассмотрения парламентом Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины по регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине».

Глава государства не поддержал ряд предложенных в законе изменений в Закон «О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине».

среда, 13 июня 2012 г.

Янукович подписал закон о запрете курения в помещениях и на улицах


Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, расширяющий перечень запрещенных для курения мест, сообщает в среду пресс-служба главы государства.


Закон запрещает курение табачных изделий, электронных сигарет и кальянов в лифтах и таксофонах, в помещениях и на территории учреждений здравоохранения, учебных заведениях, на детских площадках, спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружениях, в подъездах жилых домов, подземных переходах, общественном транспорте, в помещениях учреждений ресторанного хозяйства, в помещениях объектов культурного назначения, помещениях органов госвласти и местного самоуправления, на остановках общественного транспорта.

В Украине могут запретить досрочное снятие депозитов


На сегодняшний день одной из крупнейших проблем экономики Украины является отток депозитов из банков накануне выборов. Это заставит Нацбанк запретить досрочное снятие депозитов, считает финансовый аналитик, доктор экономических наук Эрик Найман.

В декабре 2008 года НБУ на 5 месяцев вводил запрет на досрочное снятие депозитов населения. Однако, в прошлом году в финучреждении вновь заговорили о необходимости введения такой меры для увеличения безопасности банковской системы, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

Кто имеет право на льготы при регистрации транспортных средств?


Государственная налоговая инспекция в Славяносербском районе Луганской области рассказала, какие льготы предусмотрены законодательством по уплате сбора за первую регистрацию транспортного средства.

В сообщении говорится, что согласно Налоговому кодексу Украины (НКУ) льготы по сбору за первую регистрацию транспортного средства определены в статье 235. Согласно пункту 235.1 статьи 235 НКУ от уплаты сбора освобождаются легковые автомобили для инвалидов с объемом цилиндров двигателя до 1500 куб. см, приобретенные за счет средств государственного или местных бюджетов и / или безвозмездно переданные инвалидам в соответствии с законодательством Украины.

вторник, 12 июня 2012 г.

Законопроект "О занятости населения": плюсы и минусы для рядовых украинцев

Законопроекту Кабмина «О занятости населения» депутаты дали зеленую улицу — он принят в первом чтении без замечаний при том, что с момента его подачи прошел всего месяц.


Основные моменты закона:

понедельник, 11 июня 2012 г.

Парламент принял скандальный закон о льготах афганцам и чернобыльцам

Закон устанавливает гарантии государства относительно выполнения судебных решений и исполнительных документов, определенных Законом "Об исполнительном производстве", и особенности их исполнения. 

Согласно документу, государство гарантирует исполнение решения суда о взыскании средств и обязательства совершить определенные действия в отношении имущества, должником по которому является:

В Украине хотят отменить обязательную автогражданку

Внефракционный депутат Валерий Шаманов предложил отменить обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).

В частности, в Раду был подан законопроект, которым гарантийные взносы, уплаченные страховой компанией в фонд защиты потерпевших в ДТП, подлежат возврату страховщику в течение трех лет с момента вступления закона в силу, пишет КоммерсантЪ-Украина.

воскресенье, 10 июня 2012 г.

Когда налоговая имеет право на арест имущества

Налоговая инспекция в Чернигове разъяснила, в каких случаях  применяется административный арест имущества.

В сообщении ведомства говорится, что согласно Налоговому кодексу Украины (НКУ) арест имущества может быть применен, если выясняется одно из следующих обстоятельств:

четверг, 7 июня 2012 г.

Украина вводит спецпошлины на импорт авто


Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о введении специальной пошлины на импорт автомобилей, заявил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко.


"Решение комиссии принято, сейчас проводятся соответствующие консультации нашими наибольшими торговыми партнерами, после которых это решение будет обнародовано", - сказал министр.

Вместе с тем, чиновник не уточнил размера введенных пошлин. Он добавил, что применение данных мер является абсолютно обоснованным в нынешней ситуации на рынке автомобилестроения в Украине.

Схемы летних квартирных краж: как не стать жертвой наводчиков

С наступлением курортного сезона в Одессе активизировались воры-гастролеры. «Они традиционно устремляются в город из соседних регионов, — рассказал нам начальник Одесского областного управления уголовного розыска Андрей Пинигин. — Одни специализируются на пляжных кражах, другие — на хищении вещей из авто. Третьи «обносят» квартиры одесситов».

среда, 6 июня 2012 г.

В Киеве запретят "кофейни на колесах"


На период проведения Евро-2012 в Киеве запретили деятельность "кофеен на колесах". Об этом сообщили в Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности по Киевской области и Киеву.


"На время проведения Евро-2012 эксплуатация автокофеен в Киеве запрещена", — сказано в сообщении Госгорпромнадзора.

На заседании, которое состоялось по инициативе Госгорпромнадзора в Киевской городской государственной администрации под председательством заместителя главы КГГА, руководителя киевского межведомственного координационного штаба по вопросам безопасности и правопорядка Анатолия Голубченко, ассоциациям и владельцам автокофеен было предложено подготовить необходимые документы и предоставить их Киевгорадминистрации, чтобы получить разрешение на легитимную работу.

вторник, 5 июня 2012 г.

Заверять договоры с недвижимостью можно будет только после оценки стоимости специальным оценщиком

Нотариусы будут заверять договоры с движимым и недвижимым имуществом только при наличии оценочной стоимости такого имущества, осуществленной сертифицированными субъектами оценочной деятельности. Соответствующий приказ Министерства юстиции, которым вносятся изменения в Порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины, подписал Министр юстиции Александр Лавринович. 

Приказ Минюста вступил в силу после официального опубликования 5 июня 2012 в «Официальном вестнике Украины».

Аграрный сектор Украины ждет тенизация

Увеличение фиксированного сельскохозяйственного налога приведет к тенизации арендных и экономических отношений в АПК. Так считают в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

В случае принятия законопроекта № 10500, который предусматривает увеличение ставки фиксированного налога для сельхозпроизводителей, которые обрабатывают более 100 га, в 7,7 раз - с 0,15% до 1,15% нормативной стоимости аренды земли, система арендных отношений в Украина в значительной мере перейдет в тень, ведь крестьянам будет невыгодно официально оформлять договоры аренды на площади более 100 га. Следствием может стать потеря государством контроля над процессами аренды земельных угодий и производства сельхозпродукции в стране.

пятница, 1 июня 2012 г.

Родители будут обязаны содержать детей до 23 лет

Комитет по вопросам науки и образования поддерживает проект закона о внесении изменений в Семейный кодекс Украины об участии родителей в дополнительных расходах на совершеннолетних детей, продолжающих обучение.