суббота, 28 апреля 2012 г.

Кабмин обложит застройщиков новым сбором

В Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства ищут новые способы защиты инвестиций граждан, вкладывающих в покупку квартир в строящихся домах. Вчера на сайте министерства был размещен проект закона "Об усилении защиты прав инвесторов во время инвестирования (финансирования) строительства жилья", которым предложено сделать штрафные санкции одним из основных инструментов защиты имущественных прав покупателей жилья. Чтобы "стимулировать застройщиков своевременно завершать строительство", будет установлен "строительный сбор с прогрессивной налоговой ставкой" — от 0% до 10% от проектной стоимости строительства, пишет "Коммерсант-Украина".

пятница, 27 апреля 2012 г.

Минздрав: "Новый Закон о запрете курения защищает самих курильщиков"

Законопроект №9474 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (об ограничении мест курения табачных изделий)", защищает курильщиков от загрязненного вредными веществами воздуха. Об этом сообщил руководитель отдела контроля над табаком Минздрава Украины Константин Красовский на пресс-конференции в Киеве, передает ГолосUA.

Украинцам на четверть сократили количество субсидий


За январь-март 2012 года украинцы получили субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 45,3 миллиона гривен. Это не 16 миллионов гривен (16,1%) меньше, чем в тот же период 2011 года. Об этом сообщила Государственная служба статистики.

четверг, 26 апреля 2012 г.

Мобильным операторам запретили брать плату за соединение


Плата за соединение при разговорах по мобильному телефону в Украине официально отменена. Кабмин утвердил новые правила предоставления телекоммуникационных услуг, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Государство намерено изменить порядок оплаты нотариальных услуг


Проектом предлагаются нотариальный сбор в госнотконторах, а также введение минимального и максимального пределов платы за совершение нотуслуг частным нотариусом.

На сайте Министерства социальной политики выставлен для обсуждения законопроект о внесении в некоторые законодательные акты изменений, касающихся совершения нотариальных действий нотариусами Украины.

среда, 25 апреля 2012 г.

Украинцы смогут "стучать" на взяточников анонимно


В Государственной налоговой службе внедряют автоматизированную систему мониторинга коррупционных рисков. Многофакторный анализ выявит наиболее опасные в этом смысле подразделения, что позволит сосредотачивать усилия в борьбе с коррупцией на важнейших направлениях. Об этом заявил председатель ГНС Александр Клименко во время конференции, посвященной проблемам борьбы с коррупцией. Его слова передает пресс-служба ведомства.

В Украине предлагают сократить количество районов с 490 до 150


Координационный совет по вопросам развития гражданского общества предложил сократить количество территориальных общин с 31 тыс. до 1,8 тыс., а число районов — с 490 до 150.


Координационный совет по вопросам развития гражданского общества утвердил концепцию реформы местного самоуправления и территориальной организации органов власти до 2015 года.

вторник, 24 апреля 2012 г.

У КСУ хотят отобрать право толковать законы?


Реформа законодательства о конституционной юстиции давно назрела. К такому заключению пришли участники круглого стола «Совершенствование правового регулирования деятельности Конституционного Суда Украины», организованного Комитетом ВР Украины по вопросам правовой политики.

понедельник, 23 апреля 2012 г.

Сегодня Всемирный день книги и авторского права


Праздники в нашей стране любят. Мы отмечаем полюбившиеся сердцу советские праздники, религиозные, не зависимо от того, к какому вероисповеданию принадлежим, и верим ли вообще, а также массу новомодных торжественных дат. А почему бы и нет? Ведь единственным поводом для улучшения настроения у нас может быть некий искусственно смоделированный повод…

Рада готовит законопроект для закрытия сайтов без суда


Депутат Верховной Рады Украины Леся Оробец сообщила о готовящемся законопроекте, который в случае принятия может стать инструментом для закрытия файлообменников и других интернет-ресурсов в Украине без обязательного судебного решения. Речь идет о законопроекте №6523, внесенном в Верховную Раду Комитетом по образованию под руководством депутата Максима Луцкого (Партия регионов), пишет Дело.

пятница, 20 апреля 2012 г.

Договор пожизненного содержания: тонкости, риски, последствия


В наше время выжить одинокому пожилому человеку с мизерной пенсией нелегко. Впрочем, украинское законодательство достаточно широко регулирует этот вопрос. В частности, речь идет о договоре пожизненного содержания (ухода), который в Гражданском кодексе Украины (ГКУ) рассматривается в гл. 57. Вариант рисковый и несколько сложный для понимания пенсионеров, как правило, юридически неподкованных, но все же вполне доступный. Впрочем, доступность не исключает опасности как для пенсионеров, так и для лиц, взявших на себя обязанности по уходу за ними. В этой сфере формальные тонкости, связанные с правильным оформлением документов о пожизненном содержании, имеют большое значение. И сложившаяся судебная практика очень ярко это отражает.   

Правительство намерено запретить продажу лекарств без рецепта


Кабмин планирует ввести европейскую практику продаж медпрепаратов на украинском рынке, согласно которой, лекарства будут отпускаться только по рецепту. Таким методом украинцев хотят отучить от самолечения.

Премьер-министр Украины Николай Азаров убежден в том, что в Украине должна быть введена европейская практика продажи лекарств исключительно по рецепту.

четверг, 19 апреля 2012 г.

Янукович подписал Таможенный кодекс


Сегодня, 19 апреля, Президент Украины Виктор Янукович подписал Таможенный кодекс Украины (№4495-VI).

Как сообщили Корреспондент.biz в пресс-службе главы государства, Янукович также подписал Закон №4496-VI О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Таможенного кодекса Украины.

Кабмин отменил голограммы на акцизах


Правительство Украины в ходе заседания 18 апреля приняло постановление "О внесении изменений в постановления Кабинета министров Украины от 28 мая 2003 г. №822-8и от 21 мая 2008 г. №486".

Налоговая рассматривает возможность введения электронной акцизной марки.

среда, 18 апреля 2012 г.

Выходные и праздничные дни в Украине в мае, июне 2012

Два предстоящих месяца подарят Украине много праздников, в связи с этим в мае и июне будет много выходных, так что украинцы смогут отлично отдохнуть.
Кабмин утвердил перенос рабочих дней, но стоит отметить, что график выходных на праздники носит рекомендательный характер, и руководители предприятий могут сами решать, будут ли отдыхать их сотрудники.

Украина может повысить пошлины на импортные автомобили


В Украине готовится очередное повышение пошлин на импортные автомобили, пишет издание КоммерсантЪ-Украина.


Согласно выводам Минэкономразвития, сделанным в рамках спецрасследования в отношении импорта автомобилей, он наносит существенный ущерб украинским автопроизводителям, и потому необходимо повысить пошлины на ввоз наиболее популярных моделей с объемом двигателя от 1 до 2,2 л уже к концу весны.

вторник, 17 апреля 2012 г.

Десять главных новшеств Уголовного процессуального кодекса Украины


Фокус.ua сформировал десять основных новшеств Уголовного процессуального кодекса Украины.

Как открыть частное предприятие


Частное предприятие (ЧП) основывается на собственности одного или нескольких физических лиц. Учредителями частного предприятия могут быть как граждане Украины, так и иностранцы, либо лица без гражданства (ст. 113 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 года № 436-IV).

Учредительным документом частного предприятия является его устав. Законодательством Украины не установлен минимальный размер уставного капитала, поэтому он может быть любым. Как показывает практика, он составляет от 50 гривен.

четверг, 12 апреля 2012 г.

Рада разрешила приватизацию ТЭЦ


Верховная Рада Украины разрешила приватизацию теплоэлектроцентралей.

В закон о внесении изменений в некоторые законы по вопросам приватизации проголосовали в четверг 243 народных депутата из 395 зарегистрировавшихся в зале.

Законом исключатся из перечня объектов права государственной собственности неподлежащих приватизации Симферопольская ТЕЦ, Камыш-Бурунская ТЕЦ, Сакские тепловые сети, Днепродзержинская ТЕЦ, Криворожская теплоцентраль, Северодонецкая ТЕЦ, Лисичанская ТЕЦ, Николаевская ТЕЦ, Одесская ТЕЦ, Охтырские тепловые сети, ТЕЦ научно-технического центра ЭСХАР, Харьковская ТЕЦ-5, Херсонская ТЕЦ и Севастопольская ТЕЦ.

Источник: Корреспондент

Украинцам перестали выдавать загранпаспорта


В Украине задерживают выдачу загранпаспортов.

Сейчас удостоверения для выезда за границу получают те, кто делал срочный заказ - он стоит более 800 гривен, а это вдвое дороже обычного.

Остальным объясняют, что не хватает бланков. В концерне ЕДАПС, который производит поликарбонатную страницу паспорта, во всем винят полиграфический комбинат "Украина", где печатают бумажные страницы.

Мол, комбинат вовремя не закупил необходимых материалов. Руководство полиграфкомбината эти обвинения отвергает и утверждает, что не нарушило ни срока, прописанного в контракте.

Украинские предприниматели переходят на "белые" зарплаты


Все больше украинских предприятий прибегают к прозрачным и цивилизованным формам ведения бизнеса, чтобы получить право на автоматическое возмещение НДС. Об этом заявил председатель Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко во время встречи с представителями торгово-экономических миссий в составе дипломатических представительств в Украине, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Правительство обещает уголовную ответственность за производство некачественных продуктов


В новом законопроекте о безопасности и качестве пищевых продуктов предусмотрена ответственность в виде лишения свободы.
За производство некачественных продуктов в Украине может быть предусмотрена уголовная ответственность. Об этом сообщил председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк на брифинге в Доме правительства, ссылаясь на законопроект о безопасности и качестве пищевых продуктов, передает пресс-служба КМУ.

среда, 11 апреля 2012 г.

Власть может вернуть интернет-аптеки


Украина намерена в перспективе, не ранее 2014 года, отказаться от полного запрета продажи лекарств через интернет-аптеки, сообщил глава Государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексей Соловьев.

"Есть намерение в будущем разработать специальные требования к таким аптекам, чтобы упростить доступ к лекарствам, поставив этот бизнес в жесткие рамки", - сказал он на "горячей линии" правительственной газеты Урядовый курьер, опубликованной в среду.

вторник, 10 апреля 2012 г.

Из-за увеличения ставок ввозных пошлин, автомобилистов ждет сюрприз


В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О Таможенном тарифе Украины"(относительно приведения ставок ввозной пошлины критериям ВТО), согласно которому увеличиваются ставки ввозных пошлин на 2,5 тыс. позиций товаров, среди которых ряд наименований запчастей для автомобилей, а также пошлины на кузова, прицепы и полуприцепы. Об это сообщил генеральный директор ВААИД Олег Назаренко.

На майские у украинцев будет четыре выходных дня


В этом году выходные дни на майские праздники будут 30 апреля, а также 1, 2 и 9 мая, сообщает УНН.

В ноябре 2011 года Кабинет Министров Украины принял постановление № 1210-р. "О переносе рабочих дней в 2012 году". Согласно документу, рабочий понедельник 30 апреля украинцы будут отрабатывать в субботу 28 апреля.

понедельник, 9 апреля 2012 г.

Янукович подписал закон о системе 112


Президент Виктор Янукович подписал закон N4499-VI о системе экстренной помощи населению 112

Эта система создается для приема экстренных вызовов и помощи населению. Звонки на этот номер будут бесплатными. 

пятница, 6 апреля 2012 г.

Президент подписал Закон об изменении брачного возраста


Президент подписал Закон 4525- VI «О внесении изменений в Семейный кодекс Украины», принятый парламентом 15.03.2012 г.

Законом вносятся изменения в Семейный кодекс и повышается брачный возраст для украинских граждан. На сегодняшний он составляет 17 лет для женщин и 18 лет для мужчин. По подписанному Закону брачный возраст одинаков для мужчин и женщин и составляет 18 лет.

Кабмин разрешит работодателям не платить зарплату студентам


Минсоцполитики представило концепцию нового проекта закона «О занятости населения», который, в частности, освободит работодателей от необходимости платить студентам в период стажировки.

Кабмин разрешит работодателям «по согласию сторон» не выплачивать зарплату студентам и ученикам ПТУ в период стажировки, поскольку молодым людям «часто выгодно просто получить опыт».

Водителям разрешили не платить за парковку


Премьер Николай Азаров заявляет, что водители могут не платить парковщикам.

"Хочу всех заверить, что постановление ПКМУ №1342 не будет отменено. Мы твердо стоим на позиции, что паркоматы должны быть установлены во всех городах Украины", - написал он в своем Facebook, передает Украинская правда.

Кто и как защищает символику Евро-2012


Реклама, сувениры и трансляция матчей... Как защищать интеллектуальную собственность УЕФА и стоит ли вообще, – спорят украинские юристы. Противоречия вызывает специальный законопроект Кабинета министров № 10267 "О правах интеллектуальной собственности и репутации Объединения европейских футбольных ассоциаций". Его появление обосновано якобы требованием европейской ассоциации, выдвинутым еще в период тендера на проведение чемпионата. Отклик от украинской власти проявился только сейчас.

четверг, 5 апреля 2012 г.

Украинцев начали штрафовать за неосторожные комментарии в соцсетях


Пользователей интернета в Украине начинали привлекать к ответственности за неосторожные комментарии в социальных сетях и за непристойные фотографии на сайтах знакомств.

Об этом сообщает журнал Weekly.UA со ссылкой на данные правоохранительных органов.

Государство вознаградит адвокатов, которые будут оказывать бесплатную правовую помощь


Министерство юстиции совместно с Центром правовой реформы и законопроектных работ разработало новый порядок и методику оплаты государством услуг адвокатов, которые с 1 января 2013 года согласно закону «О бесплатной правовой помощи» будут предоставлять гражданам бесплатную вторичную правовую помощь.

Проект соответствующего постановления Кабинета Министров размещен на сайте Министерства юстиции с целью общественного обсуждения.

среда, 4 апреля 2012 г.

Киевлянам на Пасху подарят деньги

По случаю празднования Пасхи 370 тыс. социально незащищенных киевлян получат одноразовую адресную материальную помощь от городских властей. Соответствующее распоряжение подписал председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов, передает пресс-служба КГГА.

Школьники будут сдавать ВНО с камерами наблюдения и металлоискателями


Директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева заявляет, что при проведении независимого внешнего тестирования могут быть применены металлоискатели и камеры наблюдения.

вторник, 3 апреля 2012 г.

Польша введет бесплатные визы для украинцев

Украина и Польша договорились летом этого года начать внутригосударственные процедуры, необходимые для заключения соглашения об отмене платы за оформление национальных виз.

Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров, передает УНИАН.

В Украине рискованно запрещать аборты – глава Минздрава


Вице-премьер по гуманитарным вопросам – министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева считает запрет на проведение операций по прерыванию беременности в Украине рискованным.

"Нужно ли запрещать (аборты – ИФ)? У нас была практика в Советском Союзе, был опыт, когда операция (по прерыванию беременности – ИФ) была официально запрещена и жестоко наказывалась до 53-го года и статистика тогда была ужасной", - напомнила она на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

понедельник, 2 апреля 2012 г.

В Аргентине ввели право собственности на номера мобильных


В Аргентине вступило в силу постановление правительства, подразумевающее сохранение владельцами мобильных телефонов своего номера при смене оператора связи, сообщило в пятницу Федеральное агентство по связи и коммуникациям.

Введение новой системы, включая соответствующую технологическую адаптацию, заняло полтора года и обошлось операторам связи в 40 миллионов долларов. Предварительно, пилотный проект был опробован в течение месяца в 55 небольших городах.

Минюст утвердил требования к наименованию юридических лиц


Министерство юстиции утвердило требования относительно наименования юридических лиц или их обособленных подразделений. Соответствующий приказ Минюста, который был издан в соответствии с законом "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей", подписал министр юстиции Александр Лавринович, сообщает пресс-служба Минюста.